Философия

Должен ли психолог быть ещё немного и философом?...

хотя в каждой профессии есть своя философия. так как любая дисциплина делится на две части: практика, дающая опыт, и теория (наука=философия), этот опыт осмысливающая.
но особенно, на мой взгляд, философия + практическая философия, психология + психиатрия и прихотерапия - очень связаны.
Ринат Баетов
Лучший ответ
Не помешает.
Natali Star
Мне кажется, ему это только поможет, но никак не повредит!
Да , если принять за основу два определения . Психологи- Наука о Душе . Философия - поиски своего Вечного я.
Олег Олег
... на мой взгляд лучше, чтобы вначале будущий психолог стал философом... возможно тогда он психологом не захочет становиться... ибо предметом психологии занимается первая часть философии как науки = ЛОГИКА, причём с разработки своих основ = теории отражения реальности в сознании людей... а психология обычно нужна кадровикам для тестирования персонала предприятий... думаю...
Скорее да.
Все психологи, философы и писатели - три в одном.
Эрн В.Ф. Г.С.Сковорода. Жизнь и учение. М., 1912 («Волшебная гора», 1998, № 7, с. 26–157);

Чижевський Д.I. Фiлософiя Г.С.Сковороды. Варшава, 1934;

Лощиц Ю.М. Сковорода. М., 1972;

Ушкалов Л.В., Марченко О.В. Нариси з фiлософii Григорiя Сковороди. Харькiв, 1993.

СКОВОРОДА Григорий Саввич (22.11.1722-29.10.1794), малороссийский философ, поэт, музыкант, педагог. Автор стихотворений, басен, песен, кантов, псалмов. Учился в Киево-Могилянской академии. Пел в придворном хоре в Петербурге. Преподавал в Харьковском колледже. Вел жизнь странствующего философа.

родителей потерял в 9 лет, после чего был взят на воспитание монахами;
по причине разъездов европейскими странами и непродолжительной карьеры придворного хориста, на курс обучения в Киево-Могилянской академии потратил 19 лет. В европейских странах он обучался, в том числе и искусству писать музыку;

все свободное от обучения время проводил в библиотеке. В компании книг молодому человеку никогда не было скучно. Он знал огромное количество языков – как древних, так и современных;

часто философ говорил, что единственное, чего в жизни стоит бояться, – это скука. И тут же добавлял, что лучше держаться подальше от «разрумяненных обезьян из раскрашенного гроба, именуемого светом»;
знаменитую фразу «Мир ловил меня, но не поймал», которую философ велел разместить на своем надгробии, специалисты трактуют по-разному. Одной из гипотез является оценка слова «мир» именно как обозначение светского общества. Известно, что Сковороде предлагали и высокие должности при императорском дворе, где об украинском мудреце знали хорошо, и обеспеченную жизнь духовного сановника.
Хорошо бы ещё с чувством юмора...
Не должен, должен уметь помочь людям.
Дарья Кононова
Нет, каждый должен заниматься своим делом, он должен копаться а не скитаться
Валерий Туркин
Пусть попробует...
Вера Фомина
Он на автомате это делает. В отличие от психиатра, где важна именно практика, отдача, результа, а не красивая и удобная теория.