Философия
Что такое Каббала? Как вы к ней относитесь? Чушь? Нет?
Интересно, ко всему прочему, имеет практическое назначение, меняет изнутри, многое становится очевидным, вобщем, помогает жить. В первый раз прочла книгу "Сила Каббалы" Йегуды Берга 6 лет назад, и поняла -работает, книга стала настольной. Пыталась читать Лайтмана, но, увы, это не самоучитель по изучению Каббалы, в отличие от народного и понятного Берга.
Древнее Знание нельзя называть чушью.
я её учу
Тайные знания о душе. Очень интересная концепция.
Помогает разобраться, почему все люди, такие разные.
Многие известные и состоятельные люди изучают именно каббалу.
Компиляция обрезанных древних ведических знаний. Адаптированная чужеземным инопланетным разумом для своих агентов на Земле...
Отношусь как к одному из способов научного познания.
Каббала́ (ивр. קַבָּלָה, «получение, принятие, предании» ) — мистическая традиция иудаизма, связанная с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования.
История каббалы прослеживается с вавилонских времён, однако законченное учение было сформировано в средние века. Основу каббалы составляют сочинения Йецира, Багир, Зоар и писания Ари (раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного под именем Аризаль) .
Согласно Талмуду, в Торе есть четыре уровня понимания, называемые: «ПаРДеС» (букв. «Сад») . Это понятие является аббревиатурой:
* «Пшат» — простое, непосредственное понимание текста;
* «Ремез» — букв. «намёк» ;
* «Драш» — толкование;
* «Сод» — тайна. Может и не чушь. Отношение моё параллельное.
* «Ремез» — букв. «намёк» ;
* «Драш» — толкование;
Чушь? Нет?
Чушь. Да. Причём полная чушь.