Философия
Каббала ---кто знает что это ?
Начал немного интересоватся наукой каббала , ваше мнение насчет ее ??Пожалуста отвечайте только те кто знает о чем речь и у кого действительно есть что сказать .
Книга такая
...Настоящая, неизвращённая Каббала - это учение о мироздании и Высших Иерархиях, о наших Творцах и Создателях, предоставленное на заре нашей 5 цивилизации (после лемурийцев и атлантов) нашими кураторами задолго до появления земных религий.. . но на протяжении тысячелетий люди так извратили под свои меркантильные интересы это учение, что от его первоначального предназначения и информации остались скупые крохи.. . но они истинны...
определение КАББАЛЫ :
«…Мудрость эта представляет собой не более и не менее, как порядок нисхождения корней, обусловленный связью причины и следствия, подчиняющийся постоянным и абсолютным законам, которые связаны между собой и направлены на одну возвышенную, но очень скрытую цель, называемую „раскрытие Божественности Творца Его творениям в этом мире… “» (из статьи Бааль Сулама «Суть Каббалы» )
Предназначение Каббалы :
Каббала раскрывает тайный смысл Торы, которая рассматривается в качестве глубокого мистического кода. С точки зрения изучающих Каббалу, причиной всех проблем человечества в целом и каждого индивидуума в частности является несоответствие законам мироздания. Целью изучения Каббалы является духовное совершенствование личности, которое позволит человеку понять свое предназначение в материальном и духовных мирах.
Согласно Каббале, душа воплощается в материальном мире до тех пор пока не «выучит свой урок» и не выполнит той функции, для которой она была создана. (Считается, что каждая душа имеет какую-то свою, только ей присущую особенность, которую она и должна осознать) . Когда — посредством обучения Каббале — эта цель достигается, душа перестаёт воплощаться...
Предназначение Каббалы :
Шалом! :-) Каббала, это не просто наука, это духовное иудейское учение, причем гораздо серьезнее чем кажется на первый взгляд. Для того, чтобы стать Воином Света, Начните с изучения Торы, подробного изучения, именно изучения, а не общепринятого, прочитал - знаю, изучайте с всеми комментариями пояснениями и разъяснениями, того, о чем же таки, идет речь в "Договоре". ( Литературы предостаточно) . Поймите суть и смысл, написанного Пророками, а уж затем переходите к изучению книги Зоар и учению Ари. Ведь поймите Каббала это не просто умение гадать и предсказывать, это путь Воина Света. Удачи!!)))
Каббала́ (ивр. קַבָּלָה, «получение, принятие, предание» ) — духовное учение в иудаизме, основными источниками которого считаются еврейские религиозные книги Йецира, Багир, Зоар и писания Ари (раввина Ицхака Лурия Ашкенази, известного также под именем Аризаль) . Каббала прямо или косвенно повлияла на многих философов и учёных на протяжении истории и приобрела значительную популярность в последние годы. На Каббале основаны многие еврейские движения последних столетий — в частности, такие значительные, как хасидизм и религиозный сионизм. Альберт Пайк говорил о важности каббалы как ключа к масонскому эзотеризму.
Я смотрела лекции Михаэля Лайтмана. Со всем согласна, что он говорит.
Я читала каббалистику! В принципе наука ничего плохого не несёт но это очень древняя наука я думаю что изучать её для общего развития это нормально но углубляться не стоит! Например их язык почему то наводил на меня страх! Это моё мнение!
каббала очень даже интересна и поучительна.
Оккультное учение, берущее начало в иудаизме.. Сейчас очень модно увлекаться каббалой, но по- моему. она может затянуть не хуже секты.