Каббала — мистическо-философское учение иудейского происхождения. Целью Каббалы является духовное совершенствование личности, которое позволит человеку понять свое предназначение в материальном и духовных мирах.
Согласно Каббале, душа воплощается в материальном мире до тех пор пока не «выучит свой урок» и не выполнит той функции, для которой она была создана. Когда — посредством обучения Каббале — эта цель достигается, душа перестаёт воплощаться. Такое состояние называется «Гмар Тикун» — конечное исправление.
Достижение этого состояния и есть цель Каббалы. С точки зрения Каббалы причиной всех проблем человечества в целом и каждого индивидуума в частности является несоответствие законам мироздания.
Что даёт? По определению - совершенствование.
Философия
Что такое Каббала и что она даёт человеку?
Мистическое учение, разработанное в Древнем Израиле.
Дает власть над миром.
Судя по всему пока ещё никому ничего не дала
Комментарий к Торе мистического характера, основное его содержание изложено в Зоаре, но браться за его "изучение" не рекомендуется... даже великолепно вышколенные иудеи без Учителя, "посвященного в тайный смысл Каббалы"(следует сразу сказать что так не скажет о себе ни один знаток этих комментариев) не берется за это изучение... Смысл Каббалы тщательно скрыт и приоткрывается немногим
Каббала-это Ключики Соломона. Все подробности находятся в гримуарах Ключиков.
Сложно изучать.
Эзотерическая Каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.
Каббала связанна с осмыслением Творца и Творения, роли и целей Творца, природы человека, смысла существования.
Согласно Каббале, душа воплощается в материальном мире до тех пор пока не «выучит свой урок» и не выполнит той функции, для которой она была создана. (Считается, что каждая душа имеет какую-то свою, только ей присущую особенность, которую она и должна осознать) .
Целью Каббалы также является более глубокое понимание законов жизни и мира, что позволяет человеку, народу и человечеству правильно ориентироваться в жизни.