Нет.
Хотя в словарях значение слова кротость описанно как "Кротость - незлобивость, незлобие, мягкость", но это не точное определение, оно описывает только внешние черты, но никак не раскрывает суть понятия кротость.
Возможно корень "крот" как-то связан с укрощением. Я бы сказал, что кротость это - укрощение бунтарского человеческого духа в свете любви, мудрости и милости Божьей. Т. е. - когда человек приобретает познание о настоящих причинах и механизмах происходящего вокруг, когда дух скорбит и плачет от осознания тьмы падения и развращения человека, тогда исчезают злоба, ненависть, амбиции изменить мир и т. п.. . и это называется - кротость. А внешне это выражается как описанно в словарях - "незлобивость, незлобие, мягкость".
Но, как вы понимаете, одних только внешних признаков недостаточно, у слабых духом людей тоже могут проявлятся внешние признаки кротости, хотя врядли их можно назвать действительно кроткими.
Философия
А быть кротким . это жить . как крот?
Роман Чечетов
Но ведь крот мирное животное. Вы его видели? Он себе копает. корешки кушает. чрвячков и не видит ничего плохого . ни на кого не нападает. Ну если и заберется в огород. то он ведь не знает. что этот огород кому то пренадлежит. что в земле то можно кушать....
Быть покладистым.
и не только...
Роман Чечетов
Еще как дюймовочка?
кротким пред Богом, в кротости сыновией.. . не осознавший этого слеп как крот)) )
..и не искушай Господа, ибо Иисус не отменял ничего из Ветхого Завета, в том числе и "глаз за глаз". Помни слова его о Завете: "Я пришел не отменить, но исполнить". Так и наказ Иисуса: "ударили по щеке, подставь другую", есть смирение ослепляющей человека врожденной гордыни, но Он не отменяет "глаз за глаз" - завет спасающий на Земле бытие послушника божьего от ярости Зверя. Ведь лучше Земле один, но живой Господень послушник, чем два умерщвленных Зверем - один изнутри, другой снаружи. Да ниспошлет Господь всем своим спасение от этого выбора, хотя бы до и неизбежного Армагеддона.