Философия

Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю (с)... а хватит ли сил у кротких удержать наследство?...

Им просто не хватит наглости попытаться вступит в наследство.
Кузнецов Андрей
Лучший ответ
Это уже -зависит от их подготовки.
Ilias Simeonidis
(Если смотреть не очень глубоко)
Некроткие стремятся к делению, защите своего от Других, к насильному расширению своего за счет других. У некротких нет будущего, они истребляют друг друга в борьбе за своё.
Кроткие – понимают, что им нечего делить друг с другом.
Хватит ли сил удержать? Кроткие не будут ничего удерживать. Они не делят на моё и чужое. Кротким не нужно удерживать то, что (по их мнению) им не принадлежит на правах некой собственности. Когда кроткие наследуют «землю», она достается им как некий дар, как ничьё. Как то, что не требует удержания. И удерживать «землю» будет не от кого. Кроткий у кроткого не станет ничего отнимать. Некроткие (так или иначе) изживут себя. Как в свое время изжили себя рабовладельцы, феодалы.

Но здесь, скорее всего, есть еще более глубокий смысл, имеющий отношение к (повседневной) жизни человека в любую эпоху.
Кроткие – люди, которые индивидуальны, но (как дети) не обращают внимания на свою индивидуальность. А значит не стремятся защитить её от других (=эгоизм). Они не реактивны, а проактивны (как солнце). Такие люди даже у некротких пользуются большим уважением. И поэтому они получают «землю» (власть, ..) без претензии на неё, без (эгоистичного) желания её удерживать. Они не борются за обладание (наследование) «землей». Наоборот, их (нижайше) просят (уговаривают) взять «землю» под свою ответственность. Потому что люди в массе своей – не дураки, и понимают, что им выгоднее иметь во главе "земли" такого человека, чем какого-то обычного эгоиста.
Но кроткие – не значит безответственные. Они примут все меры для того, что другие, доверившие им «землю», не были ограблены какими-то проходимцами.
Moni Moni
Забыли уточнить: наследуют всего два квадрата. Под могилу.
Sasha Gutan
Им даст Бог ее в наследство. И удерживать ее не от кого будет. Только такие люди будут жить на земле.
Они не своей силой будут наследовать, а той, которой другим мало не покажется в тот час.
Di Di =)
Перетерпевший до конца спасется БИБЛИЯ
Это выражение очень ясное и понятное, когда видишь как все работает в мире. "Что отдал, то твое." Как это? Это же не логично! Но оказывается это тоже очень логичное и понятное, когда видишь чуточку больше. Объясню не примере - играли мы игру "ролевой квест", у каждого роль, у каждого цель. Игра закончилась. Я все получил и всего добился. Но это фантики, никому не нужны, даже мне. И не греет факт моего успеха. Но во время игры я помогал девушке одной, а потом она мне помогла, у нас появились маленькое тепло в отношениях. Это единственное что выбралось из игры. Это тепло отношений. Все фантики остаются в игре. Тепло это ваше. "...наследуют землю..." это не получение фантиков, это получить тепло отношений. А кто получит теплые отношения - эгоист и хапуга или кроткий и смеренный? Посмотрите на мир как на игру и все поймете. Все заповеди Бога очень ясны и понятны.
Etern:black_Heart:
Кроткие не будут цепляться за наследство.
Просящему у тебя - дай
***сымбат ***
"Ещё немного, и уже не будет нечестивого;
Посмотришь на его место, и нет его.
А кроткие наследуют землю
И насладятся обилием мира."
Vladimir Varaksin