Религия сокращала число недовольных, обещая все блага после смерти.
Зачем БОГУ эти игры в прятки? Мог бы раз в 1000 лет наставлять людей голосом с неба, всему миру не может ведь показаться одно и то же в один момент. Значит, ему не нужно, чтобы мы поверили. Мир так сложно устроен не потому, что его Бог создал. А потому, что попыток было много. Миллиарды. Вселенные появляются, как пузыри в кипящей воде, и большинство сразу исчезает, так как слишком неустойчивы и беспорядочны. Далеко за примером ходить не надо. Даже в нашей вселенной целые галактики пустуют. Если бросать цветные шарики об асфальт миллиарды раз, то рано или поздно получите узор.
Нет Бога. Конечно, Дарвин прав. Ученые спорят лишь о деталях эволюции, но не о самом факте. Вспомните, что в природе есть мутации (изменчивость) , ДНК с её функциями наследственности, естественный отбор, зародыш человека похож на рыбу и т. д. То, что сложные организмы эволюционируют гораздо медленнее простейших - это лишь подтверждает правильность теории: вирусу эволюционировать гораздо проще, чем многоклеточному организму. Я думаю, если бы, например, то, что рыбы дышат жабрами, противоречило бы священному писанию, то и этот очевидный факт многие стали бы не признавать, стали бы говорить, что она дышит другим способом, что жабры ей нужны для других целей, искали бы мельчайшие противоречия и зацепки, только бы не признать очевидное, но противоречащее писанию. Вероятность случайных совпадений человека и шимпанзе без общего предка - НАМНОГО НИЖЕ вероятности случайного появления жизни.
Если бы Бог существовал и творил ангелов - он ведь заранее знал, что, например, ангел под номером 35 при таких-то условиях отвернется и в будущем повлияет на Адама, имеющего определенный характер, позволяющий реагировать на искушение. Этот ангел, по убеждениям верующих, не дает покоя никому. Он мог бы просто не сотворять этого ангела и выбрать другую систему творения мира. Тоже самое, что я создам автомобиль, который может взорваться, а может принести пользу. Но, благодаря своему всезнанию, я знаю, что именно этот автомобиль взорвется. И все равно его творю. Зачем? Да и зачем ему нас испытывать, ведь мы, любя своих домашних животных, не желаем их смерти и испытаний, чтобы убедиться, насколько они верны нам. А зачем это ему? Некоторые возразят, что врач ведь тоже может принести боль. НО ведь если бы врач был всемогущ, он смог бы лечить, не причиняя боли. И зачем ему наказывать за грехи вечным адом? Ведь конкретные преступления заслуживают конкретных сроков наказания. Тем более он милостивее, чем мы. Некоторые возразят, что человек своими грехами и свободной волей сам выбирает ад. Но ведь это абсурд - всемогущий и всемилостивый Бог никогда бы не допустил ситуаций несправедливого наказания. И еще - почему это вдруг мы должны отвечать за грех Адама? Если Бог всемогущ и любит нас, он мог бы оставить грех только на Адаме и Еве и не передавать на все человечество. И не только человечество! Многие растения и животные каждые 5 лет "поливаются" рядом стоящим вулканом, погибая в мучениях, тысячами? Кто-то возразит: это делает сатана. Но опять же, всемогущий и всемилостивый Бог никогда бы не допустил ситуаций несправедливого наказания.
То, что верующие, ссылаясь на библию, называют "свободной волей человека" - это не есть свободная воля, это ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ ОГРАНИЧЕНИЕ СВОБОДНОЙ ВОЛИ С ОТСРОЧКОЙ НАКАЗАНИЯ. По большому счету, люди верят в Бога, стараясь уйти от страха смерти. Но зачем верить в сказки, если есть реальные научные методы борьбы со старением, которые скоро его отменят полностью? Некоторые виды червей на дне океана НЕ УМИРАЮТ НИКОГДА, если их не съедят. То есть, отсутствие старения - тоже естественно.
Источник: http://www.starenie.ru/news/detail.php?ID=1427&phrase_id=44757 - "Я родился, вырос и оглянулся на свою жизнь... "
Философия
если бы жизнь текла в обратном направлении-от старости до младенчества, а потом смерть--как мы отнесемся к этим категория
особо процесс рождения и смерти выглядел бы угарно)))
И заканчивалась бы оргазмом ...))))))))))))))