Философия
Вера и Понимание... это близкое или далёкое?
Я верю в то, что понимаю.
ВЕРНЕЙШИЙ ПУТЬ К ЦЕЛИ
Один мудрец обратился к жене султана с просьбой:
- Похлопочи за меня перед мужем о моем деле!
Она ему ответила:
- Вместо того чтобы просить меня о том, чтобы я ходатайствовала
за тебя перед султаном, обратись к нему лично, и он выполнит твою
просьбу.
Мудрец ей возразил:
- Нет, моя повелительница. Когда верхние ветки усыпаны фруктами,
то, для того чтобы достать их и съесть, надо взяться за дерево у корня
и потрясти его.
Этим он намекал на то, что, хотя мужчина и главенствует над
женщиной, лучше все же действовать через нее.
Она ему ответила:
просьбу.
Мудрец ей возразил:
и потрясти его.
Главное, чтобы были вера в понимание и понимание веры!
Если рассматривать насколько эти понятия далеки/близки друг от друга, то мне кажется, что это разные вещи (далеки друг от друга) : для понимания нужны объясняющие и разъясняющие факты, доводы, аргументы, активизация мыслительного процесса.
Для веры - нет. Вера она более иррациональна.
При чем вера чаще дает положительные эмоции, а понимание - может давать печаль.
Если понимать буквально, то можно так: вера - близкое, а понятие - далёкое.
В смысле что ближе (проще) верить, а для понимания нужно пройти определенный путь. Иногда далекий.
далёкие от понимания ближе к вере и наоборот.. .
Вера не требует понимания. Понимание - укрепляет веру.)
если вера в Бога, то далекое, а если верить человеку, то для этого сначала понимать нужно