Философия

Вера основа науки? вн. (прошу слюнями не брызгать это не про религию, а в широком понимании слова :)

Не претендую на истину, просто задался вот таким вопросом, со следующими мыслями. Любая наука основана на фундаменте веры... Например вера в догматические учения, которые учеными принимаются за правду и не проверяются... Фундаментальная основа наук это философия, а что же же такое выводы философии, это мнениях авторитетных философов теоретиков фактически принятых на веру, лишь в силу субъективного отношения к этим людям, т. е. доверия.
Нет, совершенно нет.

Философия является основой наук в том смысле, что именно она сформировала научный подход, методологию получения знания. Этой методологией и пользуются в первую очередь математика, затем естественные науки, и в последнее время к тому же склоняются науки гуманитарные.

Там нет принятых на веру выводов - все выводы оспариваются и проверяются.
Сергей Балалаев
Лучший ответ
Вероника Хвощинская А разве методология это не основа? а есть еще основа самой методологии и основа основы и так и далее, в итоге мы же натыкаемся на веру или нет? Например хотя бы веру своим собственным глазам и разуму?
Если проявить снисхождение и предположить, что это НЕ попытка троллинга, то можно сказать следующее: Неизвестно, откуда у вас взялись настолько извращенные мысли, но на самом деле, все в точности наоборот: Наука, это способ познания мира, основанный на проверке всего и неприятии авторитетов. Так что ответ: НЕТ.
Елена Зарубина
Вероника Хвощинская Это в идеале скажем так декоративно, на практике по моему такое не возможно... Любой ученый начиная свою работу с основывается на авторитетных источников... Например утрировано, он же не начинает сомневаться в точности электронного микроскопа и тп. если конечно целью его работы не является сам этот микроскоп
Вера находится на вершине познавательной способности человека чуть ниже передовые знания у основания фундаментальные. Если вы не верите в себя, в какую то идею, в силу каких то знаний, в эксперимент, в нравственный идеал ваша гора понимания не растет и тот холм который заложили учителя с годами рушится превращаясь из точки зрения в кучу непонимания зачем все это мне. Чем больше растущих гор в человеке тем больше точек зрения на этот мир. Часто когда в человеке только одна гора он становится фанатиком чего либо, пытаясь разрушить многоточие других.
(((Katenok Kim)))
Вероника Хвощинская Согласен, но это немного другая сторона вопроса. Спасибо за ответ.
вера то вера, и никто кроме психов на истину и не претендует, главный критерий --польза, а главный критерий пользы--удовольствие.
если наука приносит пользу, а с пользой удовольствие, то можно считать ее условно истинной. в физике много бреда принятого на веру? ну и ладно, раз с помощью физики можно создать бомбу, или электричество, или отопление--да здравствует физика!
Serrick 723
только в том случае если считать веру за возможность строить предположения
Нужно сознаться, что мертвенных отрицателей много, особенно среди так называемых ученых. Они, вместо утончения чувств, убивают их непоправимо.

Познание и наука указали на возможность приближения к Высшему Миру, но мыслители поняли, что наука без нравственного основания останется мертвой, безнравственный ученый не есть сотрудник эволюции.
вера, это желание ума в осознании принципов влияния веры на поставленную задачу верования в способности проявить!
Евгений Сизов