Философия

Вера в науку совместима ли с верой в Бога?... исключает ли одна вера другую?...

Галина Муллер
Не так давно, гуляя по Симферополю, сфотографировала вот этот фиолетовый банер. По моему - весьма исчерпывающе.
(Вторую картинку вы наверняка уже много раз встречали в сети).

Вывод примерно как у Сократа - если ученый добивается сколько ни будь существенных высот в своей науке, то с высоты своих грандиозных, по сравнению с рядовым человеком, знаний, понимает, на сколько же эти познания - капля в море. И что зная всё это, он, по сути, ничего не знает, поскольку творение слишком грандиозно.
А раз так, то есть некий Высший "разум", не чета нашему. Можно называть это - бог, можно как-то по другому. Но так, или иначе - всем нам ЭТО свойственно постигать.
А пути постижения складываются исходя из склонностей и индивидуальности каждой конкретной личности.
Елена Бородачева
Лучший ответ
Здравствуйте, Оленька. Мудрецы говорили : Верь -но смотри -кому веришь?...
Галина Муллер Здравствуйте, Владимир!..)
Видимо да, раз многие современные учёные это сочетают.
Совместима.
Многие учёные являются верующими людьми.
Julia Park
Наука не нуждается в вере.

Ученый может быть верующим, только если вера не мешает его работе. То есть, например, математик - может быть, потому что математика - наука абстрактная, и с реальной действительностью никак не пересекается. А представитель естественных наук, которые изучают реальность - верующим быть не может. Слишком большие противоречия. А главное - слишком разные стили мышления для этого нужны. Ученый - человек, одержимый любопытством, жаждущий разобраться, что к чему и что как работает. А верующий - все перекладывает на плечи бога. Ученый, встретив интересное явление природы, докапывается до его причин. А верующий говорит "все происходит по воле бога", и на этом успокаивается. С таким отношением никаких открытий не сделаешь!
Здравствуйте, Ольга. Когда в науку начинают верить, появляются апостолы с фальшивыми диссертациями.
Галина Муллер Добрый вечер, Октай!..)
Тот, кто глубоко изучает Науку приходит к осознанию Бога.
Аманжол Спанов
История показывает - что влёгкую
А.
Айдана .......
Наука содержит прикладное понимание, приближаясь к непознанному. За открытием следует новые открытия. В идеале, учёный становится неизбежно философом. Ну, и конечно, начинает верить в высшее познание
Совместима, не исключает. Но толку от этого никакого )
Вера в науку - два слова НЕ СОВМЕСТИМЫХ.

Наука знает или не знает, веры там нет вовсе.
Ольга Унгуряну
Галина Муллер И там есть аксиомы, принятые на веру, на которых всё строится, типа сферического коня в вакууме...))
Нередко с людьми бывает и такое. Особого противоречия здесь нет. Мозг у каждого работает по своему. И "вера", не исключено, что способна некоторых людей настроить на такое состояние, в котором совершают открытия.
Религия испокон веков отвергает науку, какая совместимость..
Настя Сафонова
Оля, в науку не надо верить, её надо изучать много лет
Бог - это персонаж литературы для досуга библиофилов.
Настя Настя
Наука - филиал религии... Такие дела...
Петр Самохин
Вера в науку доказательна.
*A
*tazov Arslan*
*tazov Arslan* Хотя ученые не верят: они - знают. Несведущим в ней остается верить ученым.
Должен быть синтез науки, философии и религии.
научные деятели - атеисты.
Alexander "eshkin Kot"
истинная наука давно уже признала, что область исследованного есть почти ничто в сравнении с областью неисследованного. Представители истинной науки признают, что их сведения о мире должны быть восполняемы из другого источника. Этот источник - религия.
Tolga Yurtoglu
Смешной вопрос! Представляю себе необразованного бога-создателя))
Галина Муллер Не ну у Бога точно есть диплом... возможно даже научное звание...))
Около 3 500 лет назад в Библии было сказано, что Земля висит «ни на чем» (Иов 26:7). В VIII веке до н. э. Исаия упомянул о «круге [или шаре] земли» (Исаия 40:22). Земной шар находится в космическом пространстве без какой-либо видимой или осязаемой опоры. Разве не звучит это высказывание вполне современно?
Моисеев закон (первые пять книг Библии), записанный приблизительно в 1500 году до н. э., содержал в себе четкие указания относительно карантина и санитарии. В нем говорилось, как обращаться с телами умерших и удалять нечистоты.
Лишь вооружившись мощными телескопами, ученые смогли прийти к выводу о внезапном «рождении» Вселенной. Не всем нравится заключение, которое из этого следует. Один профессор отметил: «Вселенная, имеющая начало, похоже, требует наличия первопричины. Разве можно вообразить такое следствие без адекватной причины?» Однако еще задолго до того, как появились телескопы, в первых строках Библии ясно говорилось: «В начале Бог сотворил небеса и землю» (Бытие 1:1).
Хотя Библия древняя книга, она не содержит научных неточностей.
Бог реальный научный человек бог.... Так что для него религия это такой способ жалоб просьб в таком виде.... Я его знаю хороший отличный человек с девушкой своей.... Он родился вами такими так управлять.... Заморачиваетесь сильно по фигне он всех вас построит и настроит....
Даниэл Рус
Наука - это ОПЫТ, эксперименты, наблюдения, разумные выводы, основанные на наблюдаемых фактах.

Религия - это политический инструмент, ритуал рабов-невежд и паразитов.

Развитие не совместимо с деградацией.

Своей привязанностью к идеям христианства, вы порабощаете свой разум. Практикующие веру мистики не имеют ничего общего с религиозной потребительской верой. Там практикуют ИСС, освобождают сознание, а не порабощают его мёртвыми анахроничными догмами.