Философия

У Вас есть место на этой планете, где Вы чувствуете себя АБСОЛЮТНО защищенным?

Только не надо про внутренний мир... Реальное место, откуда Вас никто не выселит если не будет денег на квартплату... Никто не навязывает вам там СВОИ правила игры и поведения....Где не надо ни под кого подстраиваться и можно быть самим собой... Где все окружающее настроено на Вас и о вас заботится...По крайней мере не нападает. Есть ТАКОЕ место у Вас ? У меня вот НЕТУ такого места ...
Странно.. но Вы описали мой дом)) Да-да, именно он.. Я прихожу в него с удовольствием, здесь мне все рады, все обо мне заботятся, никто мне ничего не навязывает, и подстраиваться тоже не надо.)) Здесь есть мой маленький уголок, и у каждого есть уголок, несмотря на тесноту. Никого не смущает, что в одной комнате бабуля смотрит телевизор, реагируя на новости как заправский комментатор на игру легенд мирового хоккея, рядом сидит брат и репппетирует какой-нибудь внеплановый марш, аккомпанируя при этом канарейке, до которой пытается дотянутся мой кот сидящий на руках у тёти, которая готовится к семинару, мама печет шарлотку, а я чай с медом попиваю и картину заканчиваю, или с учениками рисуем "портрет моего друга",рядом с удовольствием сидят их родители, которые поначалу скептически озирались на отсутствие евро ремонта..)) да что там, уже косметический ремонтник делать не мешает) )
Вряд ли меня оттуда выселят..)) если высялят-то всех вместе) )
Ольга Панёвина
Лучший ответ
Сергей Куравлёв Прекрасный ответ!!!
Уважаемая Оксана а Вы еще не хотели отдавать мне Смысл... .
У меня такого места тоже нет. Его ни у кого нет. Вы поймите пожалуйста только во взаимодействии с другими людьми, предметами, состояниями мы определяем сами себя. Только в гробу мы будем Абсолютно спокойны и защищены.
С уважением.
Олеся Кузьмина
Сергей Куравлёв Сидеть в таком защищенном месте как крот в норе или
ИМЕТЬ такое место - совершенно разные вещи:))) И странно, что Вы ЭТОГО не понимаете.
После Ваших рассуждений о гробе и абсолютном спокойствии мне захотелось вас увалить с должности хранителя кладовой Смыслов.
У Вас было такое реальное место (как и у всех нас) - это когда вы были младенцем и жили в животике у мамы =) Ваша грусть естественна... Нам всем иногда так хочется ощутить этот покой, мир, защищённость... Может, где-то на необитаемом острове, в тропических широтах? Среди пальм и бананов- ананасов? Ненадолго... отрешится от всего... Я бы тоже этого очень хотела! =)
Виктория
Сергей Куравлёв Вот чего чего - а в мамин животик обратно - мне совершенно не хочется. там я как раз не чувствовала себя защищенной. Если вы верите, конечно в пренатальную память.
Мне желательно в моем сегодняшнем виде и размере, имея свое живое взрослое тело иметь такое место....Не для того, чтобы укрыться в нем как в бункере. А просто хотя бы ЗНАТЬ - что такое место у меня ЕСТЬ. Было бы уже хорошо.
У меня нету, а если где на земле и есть, то скоро точно таких не останется...
У меня полегче (собственный дом) но тоже не идиально!!)) ) Все будет хорошо! (болванчик проснулся теперь весь день гнусавить будет!!!)
Vadim Wwwww
Сергей Куравлёв Да..полегче:) Как минимум на 50 процентов полегче.
У меня тож нет, но может надо поискать?
Наталья Baydovskaya
Сергей Куравлёв Может и надо. Мне вот просто интересно - это я одна такое чувствую. Или все таки люди созрели, чтобы понять. Здесь все в системе устроено так, что приходится платить даже за саму возможность дышать и просто жить...Ну где то в этом ключе.
абсолютным ничего не бывает, как и идеальным. АБСОЛЮТНАЯ ЗАЩИТА настолько УТОПИЧНА, насколько утопична АБСОЛЮТНАЯ СВОБОДА.
жить только по своим правилам и суждениям - это жизнь вне общества, и вне природы, т. к. и она влияет на нас в той или иной степени.
быть же самим собой - дело каждого человека, только встаёт вопрос, а выгодно ли это, быть собой, и можешь ли ты отказаться от всех условностей или не боишься ли быть изгоем общества, где все двуличные. . реально быть собой можно, пусть даже встречается не так часто, даже очень не часто, но МОЖНО.
....
думаю, такое место, где есть АБСОЛЮТНОСТЬ: защита, свобода и многое ещё чего, можно создать лишь в своём образе.
A A
Сергей Куравлёв Эх, Настя Настя..."горе" от ума:))))
Абсолютная защита - это защита от условностей. Никто в этом мире не защищен, но все к этому стремятся.. без исключения.
Быть независимым в бразе - можно и сидя в тюрьме. Но я все же за цельность..Спасибо, ответ хороший, только чуть выше того уровня, который я имела ввиду в данном вопросе.
Все лезут в небеса, бездомными скитальцами Земли:)))
Все там будем!
Сергей Куравлёв Будем - это то, что всегда где то ТАМ.
А я спросила - про ЗДЕСЬ.
Александр Нагорный Ответ оптимиста: Если к этому стремиться, то "там" окажется "тут".
Ответ писимиста: Как бы ты ни старался и к чему бы ты ни стремился - "там" для всех станет "тут".
нету, ну это просто райское местечко! :)