Философия
говорят все то что нас не убивает делает нас сильнее.Так ли это?
Может быть, в первое время, как компенсирующая функция.
То, что дает нам силы и уверенность, вот что нас делает сильнее.
Нет.. . не так однозначно, как и любой штамп.
Нет, это метафора такая была у Ницше, о стремлении к жизни.
На практике же, то, что нас не убивает, делает нас слабее, потому что забирает жизненную силу. Тот факт, что одному можно "больше горя хапнуть", тому "здоровье позволяет", не отменяет результата: апатия и смерть.
А мне кажется - слабее. . И с каждым новым ударом судьбы мы становимся все уязвимей и уязвимей.
Нет. Это глупое высказывание типа: "Пьяный за рулем - преступник! ".
Я часто думала об этой фразе раньше и возмущалась ее несправедливостью. Зайдите в психбольницу и понаблюдайте за теми кого жизнь не убила, но сделала слабыми. У моей подруги погиб брат, мать ее положили в психушку. И думаете что после стольких лет она стала сильнее? НЕт, нервы ее не в порядке, она постоянно закатывает истерики, не справляется с собой, даже при ссоре с чужими людьми бросается в драку. А до трагедии была нормальным человеком, спокойным. Если у человека постоянные проблемы, одно несчатье идет за другим - его нервная система разрушается, нервные клетки как говорят врачи не подлежат восстановлению, теряется здоровье и физическое и душевное. ЛЮди становятся надломленными, апатичными, депрессивными. А там недалеко и до самоубийства.
всё, что не убивает, - делает нас сильнее - это моя философия жизни.
на каждом жизненном этапе злодейка-судьба подкидывает нам новые и новые испытания, будь то предательство когда-то близкого человека, крах отношений, смерть любимого.. . -всё это - испытание для нас. если человек прошёл\прожил всё, что подкинула судьба, как бы тяжело и почти убийственно это не было для него и НЕ СЛОМАЛСЯ - это значит он стал СИЛЬНЕЕ.