Философия

Согласны Вы с афоризмом Фр. Ницце "Опыт- ум дураков." Почему? :)

Слава Ярков
Это к тому, что учиться нужно на чужих ошибках, но он явно был не в настроении))
Кайрат Майдин
Лучший ответ
Однозначно!
А Вы согласны с его высказыванием "Идешь к женщине? Не забудь кнут. "
Слава Ярков А Вы с ним согласны. :) А?
Умному достаточно анализа, что бы понять последствия действия - дураки не склонны к анализу, поэтому сразу действуют
Eas Xxx
не согласен. человеку жизнь дана, чтобы формировать, переживать и осознавать только свой опыт жизни. иначе в ней нет смысла. жизнь-цепочка свободных выборов человека и их результаты. в осознании этих результатов и изменении выбора в соответствии с этим осознанием и есть смысл жизни человека.
"Я дал вам радость жизни, а вы ее не приняли". Тарковский "Солярис". "А давай по этому "Океану безмолвия" грохнем жестким рентгеновским излучением и посмотрим на его отклик. Ба-бах. "Океан безмолвия" шарахнул по ним дорогими для них воспоминаниями, материализовав их, и все сошли с ума.
Конечно, согласен. Бедолага закончил сознательную жизнь в доме для дураков. Адрес: Веймар, психбольница.
В Ницце обычно загар и вискарь лёгок особо по утрам. А Саша обычно присоветовал: опыт сын ошибок трудных. У Фридриха скорость мысли опереживала течение бытия. Увы.
Потому что для получения опыта, необходимо проделать некое физическое действие.. . Иными словами, не обязательно дразнить тигра, что бы понять, что он в состоянии изувечить вас. Но если вы знаете это из собственного опыта, чтож - назвать вас дураком не будет оскорблением.
Елена Елена
Опыт-ум дураков. Ницше. Он имел ввиду что люди обладающие умом и без и до опыта знают что и как и почему и тп...
Саня Волков
Саня Волков Ну и еще конечно, что такие люди не думают, а рассматривают что-либо исходя из своего ''опыта''.
увы это так и мы всегда делаем больше!
думаю Ницше сейчас уже все равно.