Философия
Что такое материя? В три часа ночи меня заинтересовал этот вопрос)))
Из чего сделано всё? Если сказать из молекул, то это не ответ, по скольку раздробив материю на молекулы мы узнаем только то что материя дробиться, но молекулы не перестают являться материей!!!
Материя это то, что можно "пощупать" - рукой или приборами. А вообще.. .
Есть три основы вещей: субстанция (то, из чего состоит объект) , сила (то, что преобразует объект) и информация. Субстанция материальна, информация нематериальна, сила занимает промежуточное между ними состояние. Есть и то, где располагается объект - Абсолютное пространство.
Суть Абсолютного пространства не передашь никак и ничем, . Это возможно, потому что суть ее можно только ПЕРЕЖИТЬ. Это возможно, потому что суть Абсолютного пространства и суть сознания человека - одна.
Все сделано из энергии.
"Пахтание есть символ Мироздания. Кто принял такой простой процесс как символ великого действия, тот действительно понимал соотношение между микрокосмом и Макрокосмом. По физическому плану спиральное вращение есть основание накопления вещества, но совершенно тем же приемом действует и мысль. От Вершин до хаоса пространство напряжено спиралями сознания. Мысль спирально преображается в вещество, наполняя все Мироздание. Нужно понять и принять преображение мысли в вещество. Такая спайка сохранит запас вещества, ибо мысль неистощима. На Земле много пользы принесет сознание о материи мысли. "
Энергия+информация+пустота )
Молекулы потом более мелкие идут - атомы, а они состоят из энергии... по сути вся материя это энергия каким то образом имеющая плотную структуру... Материя никуда не исчезает и ниоткуда не появляется, она переходит из одного состояния в другое. Хотите более интересный вопрос - мы получается тоже энергия? (так как тоже состоим из материи)
И мы материя самоосознающая (то есть в отличии от не живой материи, мы не просто существуем, но изнаем что существуем) А теперь Еще интереснее. Где находится энергия самоосознания? Что это? Куски тела или что то более?
Танюшка Абрамчук
Энергия самосознания - душа и тело, поскольку ни то, ни другое нормально не может сусществовать в одиночку. Сознание - это информационный мостик между душой и телом (канал связи и передачи информации туда/обратно), а душа находится в другом измерении, нежели тело. А что есть душа... "...а голова - предмет темный, и исследованию не подлежит", как сказал доктор из фильма "Формула любви". Ясно одно: душа - не кусок тела. Иначе состояния комы бы не было.
*** Елена ***
тьфу на тебя , я начал думать о резонансе элементарных частиц , и нестыдно тебе ?
материя есть объективная реальность данная нам в ощущении, тоесть если исходить из этого дебило-идиотического высказывания дедушки Ленина - то материя это ограниченный спектр волн света, весьма узкая полоса звука, и то что можно руками потрогать, всего остального нет и неможет быть поскольку для всего этого нужны приборы или какие другие гаджеты ...
материя - же с моей точки зрения это все что существует, даже мысль, даже Бог поскольку мы верим - значит Он есть ...и так далее абсолютно все материально и даже пустота