Философия
почему природа человека построена так, что он вечно должен ...(ВН)
...с собой бороться, перебарывать себя (ну чтоб окончательно не деградировать), и идти вопреки своей природе?
"Тогда принял Бог человека как творение неопределенного образа и, поставив его в центре мира, сказал: "Не даем мы тебе, о Адам, ни определенного места, ни собственного образа, ни особой обязанности, чтобы и место, и лицо и обязанность ты имел по собственному желанию, согласно твоей воле и твоему решению. Образ прочих творений определен в пределах установленных нами законов. Ты же, не стесненный никакими пределами, определишь свой образ по своему решению, во власть которого я тебя предоставляю. Я ставлю тебя в центре мира, чтобы оттуда тебе было удобнее обозревать все, что есть в мире. Я не сделал тебя ни небесным, ни земным, ни смертным, ни бессмертным, чтобы ты сам, свободный и славный мастер, сформировал себя в образе, который ты предпочтешь. Ты можешь переродиться в низшие, неразумные существа, но можешь переродиться по велению своей души и в высшие божественные. О, высшая щедрость Бога-отца! О высшее и восхитительное счастье человека, которому дано владеть тем, чем пожелает, и быть тем, чем хочет! "
________
Джованни Пико делла Мирандола. РЕЧЬ О ДОСТОИНСТВЕ ЧЕЛОВЕКА.
Опубликованная в 1486 году, как речь при открытии диспута по своим 900 тезисам о Боге, мире и человеке, она является не только четким выражением возрожденческого антропоцентризма, не столько гимном человечеству, сколько программой, которую должно осуществить.
________
«Попробуй… » - шепнула Мечта.
«Что? Опять?! » - возмутился Опыт.
«Хе… снова из-за меня )» - улыбнулась Причина.
«Нет! Из-за меня! » - поспорила Гордость.
«А может… не надо ?» - пролепетала Осторожность.
«Осторожность, иди в ж.. пу! » - гаркнула Храбрость.
«Я закрыта на приключения! » - отмазалась Ж.. па.
«А вот и я! » - объявила Решительность.
«Куда это без меня? » - вопросило Опьянение.
«Без тебя уже никуда… » - ответило Спокойствие.
«А может лучше завтра? » - поинтересовалось Сомнение.
«Сегодня или никогда! » - отрезало Упрямство.
«Главное только не как вчера! » - предупредила Обыденность.
«Вчерашнее не повторится! » - успокоила Глупость.
«Всё будет по-другому! » - соврало Предчувствие.
«На что-то это похоже… » - задумалась Память.
«Cyки вы все… » - вставая и отряхиваясь процедила сквозь зубы Мечта.
«Что? Опять?! » - возмутился Опыт.
«А вот и я! » - объявила Решительность.
КОНТУРЫ — это: заученные образцы мышления, позаимствованные у других людей или смоделированные самостоятельно, мнения о том, что и в какой ситуации нужно делать и как нужно жить.
Можно еще сказать, что контуры — это разные логики.
Естественно, контуров у человека бесчисленное множество. Именно из них состоит каждая личность.
ИСТИНА: Единственной причиной любого конфликта внутри человека является несовпадение ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ НАМЕРЕНИЙ двух и более контуров.
потому что человек, а человек это живой организм, в нем все дышит, все работает, разум дает толчок мотивам, борьбы со всем, что есть в этом мире. Даст сбой и Вы погибнете, Мы-часы, тикаем и звеним когда нужно. Так нас создала природа!
Чтобы природа не вернула нас в джунгли.
Между разумом и страстями идет в человеке междоусобная война. Человек мог бы иметь хоть какое-нибудь спокойствие, если бы в нем был только разум без страстей или только страсти без разума. Но так как в нем и то и другое, то он не может избежать борьбы, не может быть в мире с одним иначе, как воюя с другим. Он всегда борется сам в себе. И борьба эта необходима, в ней ЖИЗНЬ.. .
/Паскаль/
Ну мы люди, вроде. Вроде разумные. Почему не развиваться дальше?
Человек не идет вопреки своей природе, перебарывая что-либо в себе (тем более низменное) - это и ЕСТЬ его ПРИРОДА) .
А иначе, чем бы человек отличался от животного?
насчет того, почему это так.. . ЭВОЛЮЦИЯ)
Да так и интересней. Не так ли?
чтобы не было скучно.