Философия

А по-Вашему, это мудрое решение?

Цитата из произведения А. Ладинского "Когда пал Херсонес" Это было в Дамаске. Или, может быть, в другом каком-нибудь городе. К судье пришел человек с жалобой на соседа. В чем он его обвинял? Он сказал: "Я купил у соседа участок земли, чтобы построить дом, и когда стал рыть почву, чтобы положить каменное основание, нашел в земле сокровище - тысячу золотых диргемов. Вели соседу, чтобы он взял этот клад, потому что я купил только землю и монеты по праву принадлежат ему". Но второй возражал: "Я продал ему землю, и, значит, все, что в ней содержится, - говорил он, - принадлежит ему". Судья стал думать, как разрешить эту тяжбу. "У тебя есть сын?" - спросил он жалобщика. "Есть". - "А у тебя, может быть, есть дочь?" - "Есть", - ответил продавший участок, "Пусть они поженятся, и отдайте им диргемы", - решил судья
Решение мудрое, я бы даже сказал по восточному мудрое.. . Хе Хе.. . Представил себе, как бы это выглядело в нашей стране ctqxfc... Клад бы конфисковали в пользу государства :-)
Ксения Сидорова
Лучший ответ
наманое решение! я бы сказал третейское. . что бы не вызывать лишних препирательств и заодно поженить этих упрямцев...
Брак-то можно заключить и фиктивный.
Юленька *** ***
мудрое. стоило продолжить род таких мудрых людей.

мудрое, поскольку конфликт разрешён к обоюдной выгоде всех, что бывает очень-очень редко.

мудрое. поскольку такому решению благоволили как все обстоятельства так и Судьба. всё предрешили Звёзды).
Действительно, ситуация нереальная - поэтому я делаю вывод, что речь в притче вовсе не о суде :))) Раз дело в Дамаске - видимо, это суфийская притча, призванная донести какую-то информацию. Я бы ее так трактовал: собрались три суфия и дискутируют о мироустройстве. Один (продавец) изложил стройную теорию, в основе которой ...допустим, Иисус (просто к примеру))) . Другой (покупатель) отвечает, что сама система у него не вызывает неприятия (землю покупаю) , но "горшок" меня не устраивает, у меня свой есть (наука, допустим)) . А "судья" замечает, что у каждого из них есть ученики - и им весьма полезно будет ознакомиться с разными взглядами.. . Ну так, примерно :)))
что расказано - это мало путано - ибо это из книги "суда и судьи"
но не те суды которые тут - ибо мудрость ноне зависима, но не все
глупые : ибо всем довереные будет вам.!!!
Нет - потому что ситуация нереальная.
а наши бы судь себе забрали весь клад.. .
а вообще решение неоднозначное!
Люба Орлова
Разумное решение.
Чингиз Максут