Философия
В чём причина ВОЙНЫ?
Я согласен с En Face - это борьба за ресурсы, власть. Но это только внешняя причина. Глубинная же причина возникновения войн следующая: Война, это способ для спасения Божественного, когда другого выхода просто нет. Это случается тогда, когда люди в своем преклонении перед человеческим и отрицании Божественного, Любви доходят до критической точки, и тогда накопленная агрессия приводит к массовому кровопролитию. Война, по своей сути, - это болезнь. Болезнь – это катастрофа для тела, но спасение для души. Заболеть может и цивилизация. Но может и выздороветь - через Любовь.
В правителях
....если у него внутри агрессия и жажда воевать, с ним это и случится.
Валерия Гуштын
Полностью согласен. Так и происходит от кухни до государства.
утилизация патриотов и расширение горизонтов
урвать кусок понажеристее
ресурсы.
власть.
сила.
власть.
сила.
Алчность - вот основная причина. Желание чего-либо или кого-либо чужого....
Если хлебороб-колхозник личность, то молчать точно не будет
Валерия Гуштын
Ну,да. Это из серии кухонных войн, те же яйца.
когда пацефисты в отпуске..
В чьей-то материальной заинтересованности. Бытие всегда первично...
Валерия Гуштын
Прикольная киска. Это точно башку откусит и не подавится...
в желании... .
а без желания нет и жизни!
Валерия Гуштын
Спасибо, свежая мысль!
жажда власти, ненависть
Когда кончаются аргументы начинаются войны.
Общество в своем развитии для достижения сиюминутных целей порождает ложные идеи и проигрывает стратегически. Происходит духовное отравление общества своими же фальшивыми идеями. И когда всё запутывается и становиться уже так плохо, что жить не хочется, гражданин созревает для того, чтобы взять в руки оружие и пойти убивать.
Валерия Гуштын
Не совсем с вами согласен. Любое общество состоит как раз изначально из граждан, они его определяют таким, какое оно есть. В каждом есть агрессия в той или иной степени, и когда она накапливается выше критической массы, колхоз Луч Фонаря накрывается медным тазом. Чувуствую, что тоже не до конца прав. Есть тут ещё что-то, где собака порылась.