Философия
Как-то так...
причина войн? я не про повод
любая война - есть война религий!
Mar♥ Kh
наверное хфилосов....ржу
власть и ресурсы

Как-то так...
Империализм всегда пытается с помощью войн решить свой вечный кризисный вопрос.
Потому что им всегда мало, и они всегда стремятся отобрать силой у другого.
Галактика пожирает одна другую, а Вы про войны и их причины.. .
Причина проста - НЕдоразвитость экономики.
а вы не помните одна из любимых игр детства Войнушка
Какие бы лозунги ни выкрикивали ораторы, сгоняя людей на бойню, какие бы благородные ни ставили перед ними цели, причина войн всегда одна. Деньги.
Mar♥ Kh
нет олеся....
перенапряжение отношений
народов.
Ни власть, ни геополитика, ни ресурсы. . Люди не МОГУт без войн. Генетика..
Любая перенапряженность в стране-агрессоре.
По-любому - женщины.. . просто богатые решают вопрос при помощи войны, а кто попроще - простым мордобитием сопернику....
Глобальная нестыковка мнений о чем-либо или неумение уступать.
Если думал когда нибудь ударить проходящего мимо тебя человека без причины.... то ты поймешь....
Гульдана ***
Причина, кстати, и есть повод....
По содержанию достаточно объемный вопрос, это и гражданские войны, мировые? какие? что касается мировых, то получится примерно следующие: кризисные явления, сопровождающие какую-л. стадию развития государства (аграрную, индустриальную, информац. ) например, материальной основой кризиса являлось быстрое развитие рыночных отношений на базе индустриального производства, технического прогресса в целом, что, с одной стороны, позволило западному обществу сделать резкий рывок вперед по сравнению с другими странами, а с другой, – породило явления, грозящие западной цивилизации перерождением. Действительно, наполнение рынков товарами и услугами все более полно удовлетворяло потребности людей, однако расплатой за это стало превращение подавляющей массы трудящихся в придаток станков и механизмов, конвейера, технологического процесса, все более придавало труду коллективный характер и т. п. Это вело к обезличиванию человека, что ярко проявилось в становлении феномена массового сознания, вытеснявшего индивидуализм, личностные интересы людей, т. е. ценности, на основе которых собственно возникла и развивалась гуманистическая западная цивилизация.
По мере развития индустриального прогресса гуманистические ценности все более уступали место корпоративному, технократическому, наконец, тоталитарному сознанию со всеми извест-ными его атрибутами. Эта тенденция ярко проявилась не только в духовной сфере в форме переориентации людей на новые ценности, но способствовала невиданному усилению роли государст-ва, превращавшегося в носителя общенациональной идеи, заменявшей идеи демократии. Эта наиболее общая характеристика историко-психологических изменений, лежащих в основе рассматриваемого нами феномена войн, может быть своеобразным фоном при рассмотрении их геоисторических, социально-экономических, демографических, военно-политических и других причин (в последнем предложении как раз и перечислены причины, , которые надо рассмотреть более подробно!)
Mar♥ Kh
любой объем можно уложить в пару фраз...
по твоему причина - разные мировозрения....
ну..гдето рядом...