Философия
почему, оперируя объектами, которые не существуют в действительности
(материальная точка, идеальный газ, абсолютно черное тело и др.), можно достичь более глубокого познания действительности?
невозможно, оперируя этими объектами, познавать действительность. с их помощью можно только строить модели, познавать эти модели и свято верить в то, что таким образом познается действительность. некоторые доходят вообще до смешного - начинают верить в существование таких объектов. тыщу раз слышал, как люди утверждали, что существуют законы природы.
В этом случае рассматриваются границы (пределы) возможного...
Фантазии - страшная сила....
Почему ученики думают. что первые свои вопросы должны быть ну такими закрученными ?! Получить здесь прописку гораздо проще, чем думаете.
Потому, что считать легче. Для реального газа попробуй просчитай все ньюансы! А идеальный газ - проще. В некоторых ситуациях реальный газ ведёт себя настолько близко к идеальному, что погрешностью можно пренебречь. В остальных случаях - обсчитывают поведение реального газа.
Ну и когда легче считать, тогда легче достичь более глубокого познания идеальной действительности и, как следствие, больше узнать о реальной действительности.
Мы не можем ПОЗНАТЬ действительность, но мы можем ее использовать в свою пользу. Для этого и нужны эти идеализации.
научите меня оперировать не существующимиобъектами
это стремление к идеалу. законы физики устроены попринципу усложнения. а именно приближаясь к идеалу мы приближаем понимание реальности... и кое что еще....
нельзя, потому что оперируя объектами, которые не существуют в действительности
(материальная точка, идеальный газ, абсолютно черное тело и др. ) действительность упрощается