Философия
Что такое проблема, это то, что существует в действительности, или то, что придумал сам человек?
Человек сам формирует свой круг жизни. Проблемы возникают из-за его ошибок, и это объективный факт. Но проблема начинает властвовать над человеком, когда он обращает на неё пристальное внимание, вместо обращения внимания на перспективах решения её. Проблемы всегда нужно решать, она ни куда не девается сама по себе, но может притаиться и ударить в самый неподходящий момент.
Человек не нашел выход из простой ситуации, а потом ему усложнили задачу....))).... но и это не проблема...)
Это вопрос (и задается субъектом! ) по поводу какого то объекта (явления) реальности. Объект скорее всего действителен. А проблема может быть и объективной) (интерсубъективной) и просто субъективной
примитивно - нерешённый вопрос. . по сути - наша жизнь..
это модное слово, которое все лепят куда надо и куда не надо, не понимая его значения
То, что человек создал.
А это от ситуации и модели решения проблем у конкретного человека :)))
нет человека-нет проблем
Желания диктуют проблемы. Нет желаний - нет проблем, ведь не будет цели, на пути к которой будут препятствия. Но обычно ВСЕГДА есть желание, как минимум - жить. Отсюда проблемы: достать еды, найти укрытие, защититься от врагов.. . Есть религии, учащие нас, что чем меньше желаешь, тем меньше проблем. Они правы. Но это пассивный подход или просто выход для тех, кто не знает, как решить проблемы. В английском проблема - это нерешённый вопрос (как сказал s49). Они решают не "задачи по физике", а "проблемы по физике" =)
Так что, да, проблемы - это чисто психологическое понятие, от проблемы можно избавиться просто забыв о ней или не считая её проблемой. Но лучше - решив её, то есть, изменив мир вокруг себя так, чтоб она исчезла ^__~