Философия
Почему оперируя объектами, которые не существуют в действительности, можно достичь более глубокого познания действительн
модельное мышление. Вся наука построена на воображении.
А кто Вам сказал, что можно?
Можно достичь какой-то степени обобщения, и сделать более общие выводы из явлений.
Можно что-то на основании этих выводов предположить. Не факт, что Вы это сделаете, но - можно.
А потом, если Вы действительно хотите достичь более глубокого познания действительности, Вам придётся эти самые выводы сто раз проверить на объектах, существующих в действительности, и, может быть сто же раз изменить. :))))
Иначе Вы достигнете не более глубокого познания действительности, а ИЛЛЮЗИИ более глубокого познания действительности.
Критерий истины - один-единственный, и это - ПРАКТИКА, а не "операция объектами", и не красота построенной мысленной модели.
Абстрактное мышление дает очень тонкий анализ.
Диалектика бытья.. . И его субъективность.. .
Субъективна и граница между действительным и НЕдействительным.. .
Действительно ТО, ЧТО реально ДЛЯ человека.. . В физическом ли или метафизическом.. . А граница, если и проведенная человеком между этими сторонами Реальности, со временем все же станет более размытой бесперебойным потоком явлений Жизни.. . Философское понимание природы Вещей рушит эту границу окончательно.. . Неизбежен процесс переосмысления принадлежности тех или иных объектов к той или иной стороне Бытья.. . И тот факт, что благодаря абстракции мы познаем материю, - яркий пример Единства Непохожих.. . Поэтому Бытье монолитно в сознании.. . При все своей разности - однородно.. . И стопроцентно субъективно.. . Кто-то может расценить идеальные объекты (т. е. нематериальные) , как средство постижения материи.. . И признать в этом феномен.. . А кто-то увидеть единый образ объекта в естественных для него двух формах.. .
Статус Действительности разнится от человека к человеку.. . А Истина, как следствие, у каждого СВОЯ...
в общем-то вы старались описать абстрактное мышление, а первый ответ о научном моделировании... но моделирование всегда связано с опытом (то есть с "действительностью"),а наука все-таки не лишена экспериментальной составляющей, по сему: абстрагирование - это теоретический метод, но без практического утверждения он слишком редко дает "достичь более глубокого познания действительности"...даже математика, к примеру, вроде слишком абстрактна, но в некоторых кругах ее считают лишь инструментом для физики, которая уже более плотно связана с "действительностью"...а вот с философской точки: надо бы разобраться в вопросе: что вы имеете ввиду под словом "действительность",лишь потом - "существуют" и "познание"...