Философия

Существует ли объективно Мораль? Или её придумали люди?

Мораль конечно придумана людьми на основе опыта равноправных взаимоотношений. И она меняется с развитием сознания. В мире относительно все: и считаемое плохим, и хорошим. Но, если хотим добрых отношений с окружением, сохранения себя как вида и душевного спокойствия обязательна для выполнения.
Оксана Таран
Лучший ответ
Существует, это точка опоры законности. Без морали любой закон сомнителен как по форме, так и по содержанию.
Саша Приходько
объективно человечество всегда живет по двойным стандартам а мораль понятие абсолютное но не может быть абсолютным то что невозможно сформулировать.
Саня Хворик
верно и то, и другое, мораль существует, и даже не одна, много их, и все они созданы человеком, если речь о человеческой морали.
не знаю возможно есть еще дельфинья
Елена Панченко
мораль-инстинкт сохранения вида, обьективная необходимость для выживания
Al
Alexfeo1987
Мораль - один из принципов порабощения человека...
Александр Ким
Объективно не существует ничего. Всё возможно только в субъективном воображении, воображаемая действительность.
Саша Мерков
Мораль это тест на признание тебя человеком, и как все тесты очень приметивен
Fariza Rysbek
Возможно однако процесс приобщения к моральным ценностям представить и отнестись к нему как к Загрязнению
https://ru.wikipedia.org/wiki/Императив
ну раз есть то что не является моралью как существующее отсутствие значит находятся основания иметь соответствующую позицию чтобы утверждать что есть как намерение (-искомое здесь?) и ты как бы понимаешь что раз есть такое слово и оно по-преженему актуаьно значет за ним какаято реальность да стоит- скрывается ли она как она есть в некой взаимосвязи? -наверное ты так поворачиваешь?) КУЛЬТурологический аспект) не скрывается ли за ним некий процесс приобщения к такой фоме думания- как в КЛЮЧЕ*???)) Не являеться ли мораль надстройкой а не базисом в Цивилизации? Я думаю что это один из формирующих Факторов
Ну как бы если ты занимался каким нибуть БИ ты должен понимать что такое эфективность и что слово не является целью думания) а лишь инструмент... как и тело
НЕ является ли это тролингом?) тебя лично? Очевидно что безусловно -любое слово есть насилие над тем кто его слышит. -но это уже сакральный смысл... надморалью
У любого высказываения поступка попавшего в общественное поле есть скрытый смысл посыл текст контекст подтекст
Как со всем эти соотносится такое как МЕНТАЛЬНОСТЬ и недостаточно ли обойтись этим, наверное что похоже что нет - отсутствие норм-поведения являеться Аморальным поведением. Сложно быть нейтрал.. но можно при помощи субкультуры- но там своя среда она тоже поддается характеристикам исходя из морльных оснований как Свобода-Долг-Честь-Жертва- Героизм.... ты например Здесь как герой, Я - рок!
Пока за слово мораль не начнут сажать или порицать- что тоже будет неким волеизъ явлением.... но это уже борьба с буквами)) Совести тоже ниукого нет но ведь посредуют.... болтуны)) и мораль такая же выдумка только более умная как и все это Виртуальный мир... я не видел Мораль Глазами и не трогал не ел и не пил ее
Николай 0
Елена Панченко а электричество видел?