Философия

Вы знаете аксиомы, требующие доказательств? вопрос навеян диалогом одной из участниц проекта

Сергей Сергеев
Добро побеждает Зло... Это аксиома всех сказок. Сказочный герой просто обязан победить всех врагов или погибнуть сам, тем самым утверждая торжество Добра и Справедливости... .
А как же тогда Колобок ???
Он погиб.... и всё !!!Справедливость не торжествует, нет победы Добра над Злом ???
А может быть теория всё таки права ???Посмотрим на всё с другой стороны... Если Колобок не главный герой, а главный Злодей сказки... .
Дед и баба хотели есть.... Еды нет. Собрали последние крупицы по сусекам и слепили себе Еду - Колобка.... А эта Еда взяла и убежала, обрекая стариков на голодную смерть... .
Заяц, Волк и Медведь пытаются восстановить Справедливость.... А Справедливость в том, что Колобок - Еда.... он должен быть съеден... .
Но возомнивший о себе Колобок, задравший нос от Гордыни, отрекается от своего предназначения.... Он ликует.
Но Справедливость должна же воссторжествовать.... Лиса, подыграв Колобку, наказывает его за его же Гордыню.... Круг замкнулся !!!
Еда попала на зуб!! !
Но где же Справедливость ???Вспомним о Бабке с Дедом, обреченных на голодную смерть....
Петр Осетров
Лучший ответ
Это любовь, вроде бы доказывать не надо - она есть, но все требуют доказать))))
Настя Федотова
что-то вспоминается из геометрии, по-моему было там парочка аксиом требующие доказательств..
Аветян Сергей ООООООООООООООООчень мило!! И в каком же это учебнике Вы нашли такой ляп? У Киселева, или Погорелова .. или ?
Это как это?
Она же по определению не требует доказательства!...
Nurgul Tlesh Kyzy
Аветян Сергей Вы, очевидно, как и я, не посмотрели, в какой категории задан вопрос. ООООООООООООООО! Оказывается, в философии все возможно, было бы желание....
Строго говоря, аксиома это разновидность теоремы, но обычно трактуется как положение не требующее доказательств. Посему в распространённой практике аксиом, требующих доказательств нет.
Аветян Сергей Аксиома - исходное положение, принимаемое без доказательств / и лежащее в основе доказательств других положений/. Теорема - положение, нуждающееся в доказательстве../ и может быть доказано/.
Это касательно математики. Извините...,как может быть то, что не требует доказательств, разновидностью того, что их требует? Неужели философия перечеркивает всякую логику?
На то она и аксиома, что бы не нуждаться в доказательствах! А если всё же доказательства нужны, то и не аксиома вовсе!
Аксиома - правило не требующее доказательств. Это определение. Если поменять аксиому, то меняются и все теоремы, доуазанные на ее основе.

Например. Аксиома из Евклидовой геометрии - две параллельные прямые не пересекаются. Аксиома из геометрии Лобачевского - любые две прямые пересекаются в бесконечности.
На основе этих аксиом строятся совершенно разные теории.
Можете придумать свои аксиомы и на основе их построить свою теорию. Вопрос только в том, какое количество людей с ними согласится
Сергей Сергеев Точетный пример.
Зебра, как субьект, может быть двоичной аксиомой?
Объект может быть принят как белый в черную полоску и как черный в белую полоску.