непростая задачка. советую еще спросить вразделе истории. давай попробуем список составить:
1. кирилическая письменность и русский язык;
2. карпускулярная теория строения вещества, теория внутренней энергии вещества. предложены ломоносовым. проще говоря, теория о том, что вся материя из атомов и молекул состоит, а температура её определяется интенсивностью движения этих частиц;
3. периодическая система химических элементов менделеева;
4. космология и ракетная теория циолковского;
5. чайковский и его "щелкунчик";
6. лев толстой и достоевский;
7. русская балетная школа;
8. радио попова. но это, как известно, вопрос спорный;
9. победа над 85% сил гитлеровской коалиции во второй мировой войне. не одна россия конечно - весь советский союз;
10. первый в мире ракетный двигатель, способный вывести груз на орбиту земли; первый человек в космосе;
11. мощнейшее в мире термоядерное устройство мощностью 100 мегатонн в тротиловом эквиваленте;
12. экспериментальное подтверждение невозможности построения коммунизма в отдельно взятой стране;
13. улучшение жизни трудящихся во всем мире. как ни крути, а 40 часовая рабочая неделя, оплачиваемый отпуск, больничные и далее немалой частью есть завоевание советского социализма;
14. одна из двух стран, способных уничтожить человечество.
как-то так. наверняка я чего-нибудь упустил.
удачи.
михаил
Философия
Что Россия принесла миру? Какие идеи, мысли, может что то еще...
Спасение - неоднократно. Ожидается ещё одно в скором времени.
Что мир принёс России?
Марьям Дениева
Ничего.
Союз принес миру ;Космос освоили, Целину подняли, социалистические идеи воплотили в жизнь, дружба и равенство народов,
а Россия пока кроме нефти и газа ничего миру не дает. ну ещё германскую стену развалили.
Дореволюционная Россия дала миру поэтов, ученых, математиков, врачей
Самобытность Руси была убита принятием христианства в Киеве при князе Владимире.. . С этого момента попала под гнет западной мысли, развалившейся Римской Империи.. . И все жадно брала за пределами границ... Хотя может быть идею Вече Новгородского...? Но это и у афинян уже было...
Идеи которыми руководсвуется общество и страна приводят это общество к конкретным соответсвующим результатам
Идея Капитализма (Европа и мн. страны живут этой идеей до сих пор) :
- Каждый работает на себя
Во времена социализма в СССР родилась и успешно вывела нас дважды из разрухи (после гражданской и ВОВ) и сделала нашу страну передовой во многих отраслях очень короткие сроки социалистич. идея:
- Каждый работает на всех и все работают на каждого.
Последние 20-25 лет русские руководсвуются идей хуже капиталистической во много раз:
- Бери (хватай) от жизни все что можешь.
И на сегодняшний день в России появилась и постепенно набирает свою мощь Новая подъемная идея:
- ЖИВИ, ПОДНИМАЯСЬ!
- Каждый работает на себя
- ЖИВИ, ПОДНИМАЯСЬ!
Людей, которые подняли всю Европу и грёбаную Америку.
Лешк Захаров
А почему она гребаная. Небось доллары любишь?
все перечисленное выше и плюс хаос
ноосферу