Философия

Существуют ли воспоминания души о своём пребывании в мире вечных идей, когда она ещё не соединилась с телом?

Как они проявляются, если есть?
Существует. Наше рождение и смерть похоже на выворачивание перчатки то в ту- то в ту сторону. То, что накопилось на поверхности там, попадает во внутрь здесь. Мы это выносим из себя в виде самореализации своих идей. У нас что-то получается, а что-то нет и понимание этого мира мы берем внутрь себя. После смерти это понимание оказывается снаружи и к нам как-бы прилипают новые идеи, и так по-кругу )
Staz Charlie "vlad"
Лучший ответ
Душа источник жизни вечной !

Душа духовна - спору нет?

А память это часть сознания, о жизни тела в материальном мире.

Зачем душе все помнить оболочки в которых триста раз она была?

А мир идей?

Идеи ведь духовны, но целью тех идей что служит, а?

Всегда идеи воплотить ведь можно только в материальном теле, и для чего душе об этом помнить - не свойственно такое знание душе !))
Три основных аспекта Дживы : Сат, Чит, Ананда. ( Вечная, Знающая. Любящая) . Когда душа выходит из тела бренного, то вспоминает все свои воплощения, но в теле обусловлена Иллюзией, по собственному выбору. ( Бхагавд Гита.)
Azizbek Alikulov
Для мистика это факт. Для материалиста - это пустая идея творческого воображения. Так что, для кого как.
душа и строит тело (носитель), и разрушает (его" так же она")

философия человеческое "достижение*(Пифагор), воспоминание -- то же*(Платон)

память (как" представляет себе этот феномен человек) свойство (принцип, аспект..?!) Я (соединяющего-разъединяющего представления)
Vladimir Barbashov