ЕСТЬ МУДРАЯ ПРИТЧА.. .
Однажды осел упал в колодец и стал громко вопить, призывая на помощь. На его крики прибежал хозяин ослика и развел руками - ведь вытащить ослика из колодца было невозможно.
Тогда хозяин рассудил так: «Осел мой уже стар, и ему недолго осталось, а я все равно хотел купить нового молодого осла. Этот колодец уже совсем высох, и я уже давно хотел его засыпать и вырыть новый. Так почему бы сразу не убить двух зайцев – засыплю ка я старый колодец, да и ослика заодно закопаю» .
Недолго думая, он пригласил своих соседей - все дружно взялись за лопаты и стали бросать землю в колодец. Осел сразу же понял, что к чему и начал громко вопить, но люди не обращали внимание на его вопли и молча продолжали бросать землю в колодец.
Однако, очень скоро ослик замолчал. Когда хозяин заглянули в колодец, он увидел следующую картину - каждый кусок земли, который падал на спину ослика, он стряхивал и приминал ногами. Через некоторое время, к всеобщему удивлению, ослик оказался наверху и выпрыгнул из колодца! Так вот…
...Возможно, в вашей жизни было много всяких неприятностей, и в будущем жизнь будет посылать вам все новые и новые. И всякий раз, когда на вас упадет очередной ком, помните, что вы можете стряхнуть его и именно благодаря этому кому, подняться немного выше. Таким образом, вы постепенно сможете выбраться из самого глубокого колодца.
Каждая проблема - это камень, который жизнь кидает в вас, но ступая по этим камням, вы можете перейти бурный поток.
Запомните пять простых правил:
1. Освободите свое сердце от ненависти — простите всех, на кого вы были обижены
2. Освободите свое сердце от волнений —большинство из них бесполезны.
3. Ведите простую жизнь и цените то, что имеете.
4. Отдавайте больше.
5. Ожидайте меньше
Философия
Радость, а стал ли Радостнее современный человек? Где найти Рецепт Радости??
Нет! Он стал озабоченнее, жестче, меркантильнее, равнодушнее к ближнему и непредсказуемее.
Lito Bx
Вы это написали не обо всех, о меньшей части. И не лучшей.
В благодати .
Как печаль, так и радость одна без другой и в своих крайних проявлениях - опасны. Ни радости без печали, ни печали без радости, ибо источник их обеих - Бог. Внутреннее состояние человека - это соединение радости и печали, и оно антиномично. Радость и печаль гармонично со-пребывают в человеке, радостопечалие - это неуловимое, подвижное равновесие. «Снятие» здесь означало бы уклонение либо в уныние и отчаяние, либо в самомнение и гордость. Антиномичностъ радостопечалия предохраняет верующего и от того, и от другого.
Радостопечалие - Духовное состояние родственное умилению.
Радость - способ выражения жизни души. Рецепт радости - жить в энергиях манасического мира (мира души).
Вера Аникьева
Секрет счастья скрыт под покровом духовного знания.
Спроси Раду. Она всегда - Рада!
Попробуйте поискать радость, а может даже счастье не в филосовских дебрях, а в глотке возуха, солнечном свете, чьих то глазах... .
Реалист.
Нет, не стал. И и не станет. Он просто поглупел, и информированнее стал.
Вера Аникьева
Этого просто не может быть.
Они есть в рукописях Алхимиков!