В этом случае любые поступки и мотивы человеческой деятельности обладают одновременно этическим и эстетическим значением (ценностью) и потому могут быть оценены, с одной стороны, как прекрасное или безобразное, с другой, — как добро или зло. Главное здесь — именно поведение, которое может быть, должно быть культурным. Для духовной личности невозможна позиция «вне добра и зла» . Из таких людей появляются донкихоты, они могут постричься в монахи, уйти в раскольники или аборигены.
В широком смысле слова добро и зло означают положительные и отрицательные ценности вообще. К добру относится все, что связано с жизнью, процветанием, полнотой бытия, что позволяет человеку и обществу жить, развиваться, благоденствовать, достигать гармонии и совершенства. Важно различать добро в относительном и абсолютном смысле. Доброе, в одном случае, - это ценное ради чего-то другого и связанное, как правило, с пользой. В другом - добро ценно само по себе и не служит средством ради иной цели. Добро во втором значении морально. Оно выражает положительное значение в отношении к идеалу. Основной формой морального требования является моральная норма. Она включает императивные и ценностные моменты, имеет всеобщий характер, апеллирует к автономному нравственному субъекту. Моральные нормы налагают запрет на совершение зла и предписывают делать добро. Но что такое добро и зло, в каждом конкретном случае человек определяет сам.
Философия
представления о добре и зле в истории культуры
оно всегда живет рядом друг от друга)))