первым напрашивается ответ --что отличаются ...
но, поразмыслив------если для меня Добро ----благо для меня, а Зло---нежелательное мне действие------то тогда мои представления о добре и Зле с представлениями Бога совпадают.... Ибо всё, что делает для меня Господь продиктовано Его Любовью ко мне и желанием мне Блага... .
на самом деле -------думаю, что поскольку человеческий мозг ограничен по сравнению с Богом ----трудно соразмерить Эти понятия вообще ...
но в любом случае----лично я стараюсь приближать свои понятия о Добре и Зле к Божественным, ибо в Этом залог моей успешной жизни... .
Философия
Отличаются ли представления о Добре и Зле человека и Бога?
Разумеется... Ведь не зря Бог не разрешал кушать яблоки с Древа познания добра и зла.
Для этого нужна была квалификация, которой не было у Адама и Евы.
Не стоит много знать, "ибо знание рождает скорбь. "
Александр Гусев
А знали бы, сделали бы яблочное пюре. Пюре - не яблоко! Есть можно )))
наверное, неизбежно отличаются. О представлениях Бога мы вряд ли можем получить абсолютно достоверную информацию.
Добро - данность, описанная нам Богом, как и зло. Мы имеем представление о них со слов Бога, а Бог не представляет - он знает наверняка, поэтому ему не нужны представления, а достаточно знания того, как относиться к добру и злу.
Наталья Суслова
мир дан нам через ощущение себя.
Так все просто Если человек верующи Соблюдающий заповеди Божие или старающийся их соблюдать значит представления одинаковые Если не верит значит разные
Нет, не отличаются. Добро - это гармония созданного Богом мира. Зло - разрушение гармонии мира. Добро хорошо для всех - и для Творца, и для любого творения, для всех частей мира. Зло плохо для всех, так как мешает миру нормально существовать и развиваться. Если человеку кажется, что его добро для Бога - зло, значит, он неправильно понимает добро и зло.
Александр Гусев
Как это всё применить на практике? Вот есть температура выше 0, есть ниже 0. Тепло и холод. Жара и мороз. Где что? Где добро и где зло?
Вы взяли четыре абстрактных понятия: Бога, Человека, Добро и Зло и пойди пойми какой смысл в них вложили. Неужто на выходе хотите получить конкретный ответ?
Наталья Суслова
Добро это то,что для меня хорошо. Зло это то,что для меня плохо. .)
Конечно. Иначе бы не ссорились
Вы бог чтоб сравнивать ?
Другими словами: откуда вы знаете представления бога ?
Наталья Суслова
Прозвучал вопрос,а не утверждение.
Евгений Кривоконь
многие Желания Бога записаны В Библии .
если человек Хочет познать волю Божию ----по тому или иному предмету ----Бог открывает Это .
вижу проблему только в вашем конкретном НЕжелании поЗнать Это....
Мы не можем говорить за бога, но практика Таро показывает, что если спросить у бога: Правильно ли я понимаю, где добро, а где зло". Он ответит:
Ты не имеешь представления о многообразии сил зла и то. как они легко манипулируют психикой людей и твоей в том числе. так они отвечают любому "мудрецу" любого "уровня". Именно это заставило меня начать кардинально переосмыслить наши представления о добре и зле. В общем на самом деле мы как слепые кутята, не более.
Пример:
Дан Ричардсон, который служил в папуасском племени соуи. Там он столкнулся со сложнейшей проблемой: представления соуи о добре и зле коренным образом отличались от христианских. Например, они любили заманить в гости упитанного мужичка из соседнего племени, накормить его вдоволь, а потом на сельской вечеринке зарезать и тут же съесть, зажарив на праздничном костре. Поэтому, когда они слушали историю жизни и смерти Христа, то предательство Иуды вызывало у них полный восторг. Соуи восхищались хитростью Иуды и посмеивались над Христом, как над простофилей, которого так легко удалось провести. Стать христианами? Не принимайте нас за идиотов!
Зло и... Добро две стороны одной медали... Не познаешь добро, если не встречался... со злом. А Земля... эксперементальная площадка...
Профессор в университете задал своим студентам такой вопрос.
Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
Да, создано Богом.
Бог создал всё? — спросил профессор.
Да, сэр, — ответил студент.
Профессор спросил:
Если Бог создал всё, значит, Бог создал зло, раз оно существует. И согласно тому принципу, что наши дела определяют нас самих, значит, Бог есть зло.
Студент притих, услышав такой ответ. Профессор был очень доволен собой. Он похвалился студентам, что он ещё раз доказал, что Бог — это миф.
Ещё один студент поднял руку и сказал:
Могу я задать вам вопрос, профессор?
Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
Профессор, холод существует?
Что за вопрос? Конечно, существует. Тебе никогда не было холодно?
Студенты засмеялись над вопросом молодого человека. Молодой человек ответил:
На самом деле, сэр, холода не существует. В соответствии с законами физики, то, что мы считаем холодом, в действительности является отсутствием тепла. Человек или предмет можно изучить на предмет того, имеет ли он или передаёт энергию. Абсолютный ноль (–460 градусов по Фаренгейту) есть полное отсутствие тепла. Вся материя становится инертной и неспособной реагировать при этой температуре. Холода не существует. Мы создали это слово для описания того, что мы чувствуем при отсутствии тепла.
Студент продолжил:
Профессор, темнота существует?
Конечно, существует.
Вы опять неправы, сэр. Темноты также не существует. Темнота в действительности есть отсутствие света. Мы можем изучить свет, но не темноту. Мы можем использовать призму Ньютона, чтобы разложить белый свет на множество цветов и изучить различные длины волн каждого цвета. Вы не можете измерить темноту. Простой луч света может ворваться в мир темноты и осветить его. Как вы можете узнать, насколько тёмным является какое-либо пространство? Вы измеряете, какое количество света представлено. Не так ли? Темнота — это понятие, которое человек использует, чтобы описать, что происходит при отсутствии света.
В конце концов, молодой человек спросил профессора:
Сэр, зло существует?
На этот раз неуверенно, профессор ответил:
Конечно, как я уже сказал. Мы видим его каждый день. Жестокость между людьми, множество преступлений и насилия по всему миру. Эти примеры являются ничем иным, как проявлением зла.
На это студент ответил:
Зла не существует, сэр, или, по крайней мере, его не существует для него самого. Зло — это просто отсутствие Бога. Оно похоже на темноту и холод — слово, созданное человеком, чтобы описать отсутствие Бога. Бог не создавал зла. Зло — это не вера или любовь, которые существуют как свет и тепло. Зло — это результат отсутствия в сердце человека Божественной любви. Это вроде холода, который наступает, когда нет тепла, или вроде темноты, которая наступает, когда нет света.
Профессор сел.
Всё, что существует, создано Богом?
Один студент смело ответил:
Да, создано Богом.
Бог создал всё? — спросил профессор.
Да, сэр, — ответил студент.
Профессор спросил:
Ещё один студент поднял руку и сказал:
Могу я задать вам вопрос, профессор?
Конечно, — ответил профессор.
Студент поднялся и спросил:
Профессор, холод существует?
Студент продолжил:
Профессор, темнота существует?
Конечно, существует.
Сэр, зло существует?
На это студент ответил:
Профессор сел.
Pride Ufc
Те, кто думает, что мир реален - глупы как коровы.
Те, кто думает, что мир не реален, ещё глупее.