Философия

Что скажете об этой фразе Ницше? Лучше быть глупцом на свой риск, чем мудрецом на основании чужих мнений.

Oleg Shainidze
Мудрецом на основании чужих мыслей - никак не станешь. Нужны исследования, вера наконец, основанная на собственном и часто непосредственном знании.

И для того чтобы пройти этот путь - нужно несмотря ни на что - САМОМУ любить познание и Истину. А это значит и смех и шишки и собственные грабли.

Но если Ницше перешагивать - то в любом случае приходишь к выводу - что собственных мыслей вообще-то не бывает - но это уже много глубже. И не в тему
Поэтому наверное мудрец - собирает мудрость отовсюду и из чужого мнения несомненно.

Но дураком и глупцом - не боится стать и выглядеть и рисковать - в любом случае.
Алёна Яровая
Лучший ответ
Да.. . Первое превращение духа. Лучше оказаться оплеванным, но самому нести СВОЙ груз.
ницше - мужик!!!!
Oleg Shainidze В данном случае - приколист ;)
Выбор идиота :-)
Daniar Botabaev
Личный опыт не заменят чужие высказывания.
иногда чужое мнение помогает, ну а свои мысли тоже бывают глупыми и от этого не денешься некуда
... и строить для себя свою картину мира. В идеале: каждый человек имет свою и только свою точку зрения на происходящее. В результате имеем "срач в камментах". ))
Хороший лозунг для авантюристов с глубокой философской истиной . У каждого человека свой путьк истине и без личного участия и понимания через разум и сердце не бывает настоящих побед и удовлетворённости пониманием бытия...
Olga Anischenko
Все верно.
Лучше иметь свое мнение какое бы оно ни было (наступать на грабли, набивать шишки), чем жить чужим мнением и на фоне этого быть умным.
Катя Яхонтова
Oleg Shainidze А свои мысли у вас есть?
Думаю, он хотел сказать - "думайте сами":) в принципе, правильно...
Jamshid Ismanov
чужой опыт тож не следует сбрасывать со счетов. тогда реже глупцом будешь: -)))
Алёна Яровая Ну, несомненно так - но и размениваться на хаос чужих мнений -
Правда - ведь это результат собственных действий исследований и т.д
А скопированное - таки оно и попугаю подвластно