Помнится в оригинале ещё говорилось что можно делать отсутствие дела.. . То есть осуществлять имитацию бурной деятельности без реальной работы. В этом контексте - вера в отсутствие веры, звучит как имитация веры. Ну а это очень распространённое явление. Вся наша политическая верхушка, с удовольствием "делает отсутствие дела" и "верит в отсутствие веры". :)
И уж во всяком случае нельзя говорить что эта самая вера - то же самое что атеизм. Только какой-то циник-идеалист может верить, что веры нет. :)
Философия
Можно верить в отсутствие веры?
Нет. Человек ТАК уж устроен, что ему НЕОХОДИМО хоть во что-то, да ВЕРИТЬ....
Ну, прям каламбур какой-то. )) Нельзя заставить себя во что-то верить. Надо просто знать, тогда и не надо будет искать эту пресловутую веру. ))
Это называется "атеизм"
Можно!! ! И у многих так и происходит!! !
С Любовью.. . к вам.. . Я !!!
Невозможно совсем ни во что не верить, это просто характеризует ту или иную жизненную позицию человека.
- Ни в чем никогда нельзя быть уверенным на верняка!
- Вы уверены в этом?
- Да на 100%.
Вера в отсуствие веры - то же вера.
- Вы уверены в этом?
- Да на 100%.
Вера в отсуствие веры - то же вера.
а мне вот очень хочется верить, что настанет тот день, когда все люди будут писать без ошибок...
мы влюбом случаи во что-то верем, человек создан для веры. Либо мы верем, либо верем, что не верем вообще не вочто.
Не вериш в Бога значит вериш здравому смыслу и науке, а это тоже вера.