По словам В. С. Соловьева, "...добровольное и сознательное предпочтение добра злу во всем есть главное, принципиальное условие этого совершенства, или полного добра. (Соловьев В. С. Оправдание добра. Нравственная философия // Собрание сочинений Владимира Сергеевича Соловьева. Т. 7 (1894 - 1897). СПб. Б. г. Издание товарищества "Общественная польза". С. 187, 188, 189.)
Моральные добро и зло могут быть вменены человеку только в том случае, если являются результатом его свободной воли. (См. : Кант И. Религия в пределах только разума / Пер. Н. М. Соколова, А. А. Столярова // Сочинения: В 8 т. Т. 6. С. 46.)
Н. А. Бердяев писал о слитности и неразрывности добра и зла в свободе: "Свобода зла есть добро и без свободы зла не было бы свободы добра. Насильственное недопущение зла и насильственное уничтожение зла было бы большим злом.. . Бог терпит зло, допускает зло во имя блага свободы... ". (Бердяев Н. А. О назначении человека. Опыт парадоксальной этики. Париж: Современные записки, 1931. С. 45.). "Свобода греха.. . есть величайшая тайна, рационально не постижимая, но близкая каждому существу, каждым глубоко испытанная и пережитая. Но и для философствующего разума ясно, что насильственное добро, насильственная прикованность к Богу не имела бы никакой ценности, что существо, лишенное свободы и избрания, свободы отпадения, не было бы личностью". (Бердяев Н. А. Философия свободы. М. : АСТ, 2004. С. 177.)
Предпринятый краткий экскурс в область философских взглядов и мнений в рамках "треугольника" "свобода - добро - зло" позволяет сформулировать следующий вывод: Свободе присуще свойство быть использованной не только в целях добра, но и зла.
Философия
Причина зла - в свободе?
Ну да... если не знают что с ней делать..:)
можно и так сказать... чем больше человек тянется к свободе, тем ему больше раскрывается зло (несвобода)...
Зла нет!! ! -Есть отсутствие Добра...
В воспаленных мозгах человеков и не более того.
Причина зла в осознание своего господства над миром, искоренить зло показать то что у человека меньше силы чем у мира.
Не в Свободе, в сердце которое крайне испорченно
в неправильном понимании свободы
скорее наоборот! в её отсутствии.. . ограничения, рамки, правила, шаблоны.. . разве это может быть причиной добра?
в абиде)