Философия

Что изначально символизировали черный и белый цвета?

Истинно их не существует в природе, как символ они означают несовершенство нашего сознания
Степан Проценюк
Лучший ответ
Ольга Можарова В чистом виде - да. Есть только их градации, - от самых темный до самых светлых.
Черное и белое отталкивает негатив, обратите внимание на одевание священников.
Е С
Тьма и свет!
ничего не изменилось
Halinka Oglaza
Ольга Можарова Увы, нет... Белый был не случайно избран символом траура...
В Древнем Китае, цветовая символика была связана с древней теорией мироздания определявшей пять стихий (дерево, огонь, землю, металл и воду) . Эти стихии неразрывно связывались с явлениями природы и жизнью китайского народа. Цветовые символы были сориентированы по странам света с центром мироздания посередине (желтый цвет) .

Цвета обозначали:
желтый - Землю, Центр Мироздания, Государство, Времена года, планету Сатурн, музыкальную ноту Чжи, плодоносящее и сладкое; зеленый - Дерево, Восток, Весну, Юпитер, Дракона, Подданных, ноту Цзюэ, гибкое и кислое; красный - Огонь, Юг, Лето, Марс, Феникса, Правосудие, ноту Шан, горящее, поднимающееся вверх, горькое; белый - Металл, Запад, Осень, планету Венеру, Тигра, Правителя, ноту Гун, изменяемое, острое; черный - Воду, Север, Зиму, Планету Меркурий, Черепаху, Смуту, ноту Юй, текущее вниз, мокрое и соленое.

Символика цвета в Китае проявляется в народных обычаях, обрядах, архитектуре и живописи. Красный цвет Юга был символом радости на праздниках, свадьбах и различных. торжественных ритуалах. В таких случаях на музыкальные инструменты натягивались красные струны, а поздравления писали на красной бумаге. Северные пекинские ворота и сейчас окрашивают в черный восточные - в сине-зеленый, южные - в красный, западные - в белый цвета.

В Тибете белым цветом символизировали Небо и Мужское начало, а черным - Землю и Женское начало.

Тибетские божества («властелинов земли» ) размещали на круге, ориентировали по странам света и обозначали животными. В центре круга помещали желтую (золотую) обезьяну, на севере - белую черепаху, на юге - голубого дракона, на западе - красную птицу, на востоке - белого тигра. При жертвоприношениях «властелинам земли» на круге ориентировали фигурки быков: зеленый бык - на север, желтый - на юг, белый - на восток, красный - на запад. Всех богов символизировали различными цветами: главную богиню, мать всех «властелинов земли» и хранительницу дверей земли обозначали желтым цветом, богиню болезней и лекарств - голубым, домашнего бога - красным цветом. Богиню Весны изображали черной на желтом муле, богиню Лета - красной на синем яке, богиню осени - желтой на зеленом слоне, а богиню Зимы - синей на красном верблюде. В обрядах применяли те же цвета, но без животных.
Инь и янь
Инь-черное
ян-белое
"инь-ян" означает двойственную природу вселенной.
Инь символизирует пассивное, воспринимающее, мягкое, темное. Ян символизирует активное, творческое, твердое, светлое.
Инь и ян, не противоположны, они дополняют друг друга. Когда ян достигает своего максимума, появляется инь, и наоборот.
Как нет дня без ночи, так нет и ночи без дня.
prostojadres
телевизор
день и ночь