Философия

Почему большинство филосовских вопросов не имеют точного ответа ?

хех.. . философский вопрос))
Сергей Гладкий
Лучший ответ
Потому что на них нужен божественный ответ.... а создатель молчит.
В основе философии лежит личный взгляд на мир, на состяние и взаимодействие сил в обществе. Каждый из философов в силу своей эрудиции, жизненного, морального опыта предлагает свою картину мира, оставляя за тобой право выбора. Ты можешь следовать его учению, спорить с его постулатами.. . Или предложить что-то свое. А коль скоро опыт у нас всех разный, то и степень проникновения в суть вопроса тоже разная. 2х2=4 не получится. Философия оперирует АБСТРАКТНЫМИ величинами. Они измерению не поддаются. Так же, как чувства и ощущения. Ты их или принимаешь, или нет. И все...
Философия изучает мироздание, а о нем нельзя сказать законченно. а собирательно символично, тем более что Высшую Логику умом не понять.
Сергей Смирнов
Они слишком многогранны для однозначного ответа.
Оксана Жмарева
Потому что философия, за малыми исключениями, вообще не наука, а так, высокоучёный трёп на общие темы. В математике, физике, химии споров почти нет. В философии каждый может ляпнуть что угодно и потом с пеной у рта доказывать что именно он прав, все остальные заблуждаются. Что там первично - дух или материя? Уже 2500 лет спорят, а воз и ныне там.
Потому что философия не алгебра или геометрия. Тут все относительно и очень много тонкостей! Нельзя посчитать по графику или уравнением, нельзя выучить правило и по нему действовать. Не получится! Это психология... Отчасти...
C точки зрения самой философии точного (и единого) ответа нет и быть не может, поскольку разные её направления взаимоисключают друг друга, (вспомнилось про учение Юма, который вовсе сомневался, существует ли он сам, что говорить про другое) . С обывательской точки зрения, мне кажется, проще: "зачем искать ответы на те вопросы, на которые даже философы не могут ответить точно. У меня куча других проблем, приземлённых. А если я о чём-то высоком думаю, то это так, чтоб время убить". Примерно так.