Философия

Что общего между смертью и свободой?

Z/
Zama //
Особенно ничего. Одно является частью другого.
Татьяна Ким
Лучший ответ
Да, представьте, что вы освободились от бренного тела. Теперь вы понимаете, что нет больше смерти, она вам не страшна. Нет старости, она вас не пугает. Нет больше болезней, они вам не страшны. Нет больше всего того, чем вы жили до этого. Что бы попасть в другой город, вам нужно купить билет на поезд или на самолет, собрать багаж вещей и отправиться в путешествие. А так, будучи в духе, вы это можете сделать моментально и быстро, на одном дыхании, если так можно сказать. И поверьте, я могу еще продолжать и продолжать говорить об этом. Это свобода духа, свобода творческого начала. Свобода всему. Значит это счастье.
НАЙДИ РАЗЛИЧИЕ ..?

Смерть - таинство разделения души и тела, после чего тело предается земле, а душа, пройдя через испытание воздушных мытарств, определяется Богом в подобающее ей место до всеобщего воскресения мертвых и Страшного Суда, на котором уже будет решена вечная участь человека.

На всех богослужениях в ектениях возносится прошение о даровании членам Церкви христианской кончины, т. е. кончины с напутствием Святыми Таинствами – Покаянием, Причащением и Елеосвящением. Поэтому при желании умирающего принять эти таинства, а также если он не крещен и желает креститься, следует без промедления пригласить к нему священника.

Чтобы облегчить предсмертное томление умирающего, надо поместить его так, чтобы он видел святые иконы, крест, огонь лампады, зажечь у икон свечу. Облегчает переход в вечность чтение над умирающим «Канона молебного на исход души» , по-народному называемого отходной. (Если смерть наступит во время чтения, то канон дочитывается с припевом: «Покой, Господи, душу усопшего раба Твоего») . См. Молитвослов, Смерть и поминовение усопших

В случае, когда предсмертная болезнь длится долго и мучительно, по благословению священника может быть прочитан канон, содержащий прошение о скорой и мирной кончине – «Чин, бываемый на разлучение души от тела, внегда человек долго страждет» .

Свобода есть дарованная Богом способность человеческой воли к непринужденному избранию добра.

Свобода – способность волевого действия человека, дарованная Богом. Бог является высочайше свободным Существом, потому что Он действует независимо от необходимости или принуждения. Он избирает, что хочет, и осуществляет избранное, как хочет. При этом Его воля обладает совершенной святостью, Сам Он творит только высочайшее добро и благо, которое исключает всякое зло, как свет исключает тьму.

Созданный по Образу Божьему человек также обладает даром свободной воли. «Если человек сотворен по Образу блаженного и пресущественного Божества, а Божество свободно и имеет волю по естеству, то и человек, как Образ Божества, свободен по естеству и имеет волю» (св. Иоанн Дамаскин) .

Уподобляясь Богу, человек призван творить одно добро и возрастать в непрестанном соединении с Богом как Первообразом и Источником Добра. Через такое соединение его свобода должна непрестанно возрастать, ибо совершенно свободен Сам Бог.

Однако после грехопадения человек встал на путь зла. Грехопадение произошло от злоупотребления свободы разумных тварей, которую Бог создал доброю, и, даровавши им, уже не желает нарушать. После грехопадения человек встал на самую низшую степень свободы – свободы выбора между добром и злом. Избирая добро, человек борется с грехом и соединяется с Богом, возрастая в свободе. Избирая зло, человек порабощается греху – своим порочным страстям, освобождение от которых требует немалого подвига при содействии Божественной благодати.
Ирина Жукова
Zama // опять своего божка приплёл =))
..оСоЗнание...
независимость от земли
Timur K
смерть дарует апсолютную свободу

итого смерть=свобода
То, что человек их переживает сугубо индивидуально
Добро. Зло. Всегда идут рядом
Налоги! И смерть и свобода - не обязывают налогами. :) Привет!
Алёнка Егорова
Zama // Привет! =)
В каком-то смысле смерть - это освобождение от всего, что держит в этом мире. От телесной оболочки, от обязательст, от любви, от желаний, от долгов и т. д. Но будет ли эта свобода после смерти, пока не знаю. Возможно там нас ждут другие обязательства и "несвобода"...
Полет души
Ничего общего тут нет. Это только иллюзия. Смерть это просто ничто. В смысле мертвому свобода не нужна. Страх страху рознь, да и то что может здесь держать не обязательно груз тяжёлых камней. Просто можно иначе попробовать посмотреть на мир.
Рядом со смертью, на этой грани, человек вполне может почувствовать себя СВОБОДНЫМ.
Кто-то писал: "Только в окопе русский человек чувствует себя свободным".
одиночество
Юлия Новикова
приходят без предупреждения. хотя кой какие предпосылы случаются.
счастье)
свободына земле не существует. вы всегда от чего либо зависите. даже от еды или питья. Смерть же это и есть свобода
Легкость! Представить себе ощущение свободы - не трудно. Все испытывабт это чувство. Философы сравнивают смерть с этим чувством. Ты освобождаешься от забот, проблем, всего.... Как будто полет над землей, полет над всем что нас когда то окружало.. .
Люди редко думают о своей смерти, потому что бояться. Мы боимся всего незнакомого, не опознанного и смерть, тому потверждение!
Ludmila Lyndina
не нахожу ничего общего!