Философия

Что такое смерть? После смерти наступает свобода?

Азанчы Бакыт
Смерть это точка перехода в новую жизнь. Возможно это мы узнаем позже=)))
Лучший ответ
Смерть - это перемена формы бытия.
"Бог однажды привел человека из небытия в бытие, даровав ему бессмертную душу. Возврата же в небытие не существует, и «смерть» есть не что иное, как продолжение бытия в новом качестве.
Оглянись вокруг – возвращения в «небытие» нет даже в мертвой, неорганической природе, так что уж говорить о высших, разумных, одухотворенных формах творения Божиего! " (Свт. Антоний) .

«В двух мирах рождается человек; две носят его утробы – матернее чрево и гроб; матернее чрево рождает его на труд и болезнь, а гроб – на суд и воздаяние. И один мир преходит, другой пребывает вечно. Блажен, кто умудрился! » (Прп. Ефрем Сирин) .

Тайна смерти заключается в следующем.
Человек на протяжении земной жизни формируется как личность, руководствуясь исключительно свободой выбора. И вот когда Господь видит, что человек уже сформирован, достиг своего предела развития и уже не способен изменяться, тогда и призывает душу.
Другими словами, к моменту телесной смерти каждый человек обычно нравственно созревает, укрепляясь или в добре, или зле. Приход смертного часа является своеобразным венцом жизненного пути человека.
В этот момент открывается человеку истинный смысл жизни и его назначение на земле.

"Смерть всё решает; за нею итог жизни; и что стяжешь, тем и довольствуйся всю вечность. Доброе стяжал – блага участь твоя; злое – зла… И наложится печать на твое бытие, которой никто уже снять не может. " (Свт. Феофан Затворник) .

«Как смерть души есть собственно смерть, так и жизнь души есть собственно жизнь. Жизнь души – соединение её с Богом, как жизнь тела – соединение его с душою. Душа, разлучившись с Богом преступлением заповеди, умерла; но послушанием заповеди опять соединяется с Богом и оживотворяется этим соединением.
Преступление заповеди Божией – причина всякой смерти, душевной и телесной, и той, которой подвергнемся в будущем веке, вечной муке. Смерть собственно состоит в разлучении души от Божественной благодати и в совокуплении с грехом. » (Свт. Григорий Палама) .

"Совершая греховные действия, человек умервщляет свою душу и делает её неспособной к восприятию Божественной благодати.
Духовная смерть – это мертвость души для жизни в Боге. Она поглощает души христиан, беззаконно живущих, еще задолго до телесной смерти; эта же смерть обладает и душами всех неверующих во Христа людей. " (Архим. Иоанн Маслов).
Смерть
1. прекращение жизни, гибель и распад организма;

2. полное прекращение какой- либо деятельности, конец чего- либо;

3. окончание жизненных процессов на физическом плане, сопровождающееся вылетом души из материального тела и сильным выплеском энергии;

4. предел функции жизни, частный переход из одной формы существования в другую; завершение одной стадии совершенствования и начало другой. Смерть планируется ситуацией программы. Выполнение в ней последней событийной точки приводит к прекращению жизни человека. Потенциал смерти выше потенциала жизни индивида, чтобы иметь возможность прекратить те процессы, в которых он участвует;

5. для Иерархии смерть – это переход с Уровня на Уровень. Нижестоящий Уровень формирует прогрессию перехода на вышестоящий план.
После смерти человек оказывается в будущем. Там ему дают второй (он последний) шанс, если он нужен человеку.
Eldaniz Shirmamedov
http://lib.aldebaran.ru/author/zinger_isaak/zinger_isaak_iohid_i_iohida/zinger_isaak_iohid_i_iohida__1.html
Это маленький (всего 4 страницы) рассказ замечательного писателя Зингера (за роман "Шоша он получил Нобелевсую премию; тогда их не так давали, как сейчас; это в 1976 примерно году было) .
Рассказ называется "Йохида и Йохид" И. Б. Зингера. Про то, что такое смерть. И именно свобода от нежизни здесь и настоящая жизнь начинается после "смерти".
Не
Нелюдим.
Вспомните цифровую последовательность, примите любое число за точку, Ноль так же точка, бесконечность одна, каждая точка это Вы, а теперь скажите кто вы Такая? Если ответите, забудете что такое смерть!
Ольга Лейман
Не совсем свобода, просто человек перестаёт быть зависим от физического тела
если вы боитесь смерти, тогда да, после смерти наступает свобода..) ) вы её больше не боитесь))
Как мы можем знать что такое смерть, если мы не знаем что такое жизнь. Конфуций.
Не спекулируй риторическими вопросами детка.
Азанчы Бакыт Если задаю, значит он не риторический для меня, детка...)))