Философия

Почему человек может себя чувствовать "никем" ?

Одной причины быть не может. это всегда "пучок причин". Предложите этому человеку самому ответить на вопрос. Например таким способом.

1. Взять листок бумаги, ручку, сесть за стол. (что уже само по себе требует собранности на деле - из-за копьютера-то встать) ).
2. Записать на бумаге (работает другой вид памяти, просто в голове - не получится) те сферы в которых он и чувствует себя этим зловредным "никем".
- Социальная сфера (Работа, Карьера, Сферы влияния, Общественный транспорт, Условия проживания, Способ получения информаци, прочее) .
- Личная, Индивидуальная сфера (Духовный рост, Друзья, Враги, Моё влияние на мир и его на меня, Чувственный мир, Мечты (которые сбываются ;) ) прочее) .
3. Записать по такому принципу - что желаю, а что получаю.

Как правило (но не закон) мы ощущаем себя "никем" в отношении к чему-то или кому-то. По сравнению с пианистом Березовским - я никто, в сравнении с условиями жизни в Цюрихе - я никто, Перельман доказал одну из семи великих задач мира и дважды отказался от премии в миллион денег - я.. . А ещё и причёска сегодня не сложилась, билетик в трамвае счастливый не попался, прочая мелочь.

Расписав подробно на бумажке свой "пучок проблем" ваш человек быть может сумеет ответить на этот вопрос в отношении себя. Ведь подобный ответ кого-то другого и чужого его неочень интересует, правда :) ?
Сережа Марченко
Лучший ответ
Группа Нпд 39 Гпсч Мчс Днр Почему же, очень даже интересует...
Почему чувствует никем...
наверное, потому что позволяет людям надавить на себя, упрекнуть, заставить чувствовать вину... а когда глубоко задумывается, то понимает, не за что! почему-то именно ему можно высказать то, что другие не потерпят.
Но изменить отношение окружающих к себе не может. слабохарактерность; хочет проявить себя, но стестняется.
да много чего...
Потому что не научили его любить и ценить себя и свою жизнь.
Потому, что так и бывает
нет творческой самореализации... мало делает в жизни что бы почувствовать себя нужным обществу... работа иобраз жизни- непродуктивный, без творческой отдачи...
Mary Maria
заниженная самооценка
Anna _
Таким себя может чувствовать лишь загнанный в угол человек. Не делайте его таковым!
хуже, если "ничем"...
Aida Sadvakasova
потому что он осознает, насколько он ничтожен во Вселенной. он осознает, что есть вещи во сто крат могущественнее и величественнее понятия человек.