Философия
Как понимать Истину?
Как это поняли древние кочевники, возвращаясь из рабства....про то некоторые с пеной у рта пытаются доказать свою истинную правоту...в споре с последователями другого кочевника...Или как учит нас коммунистическая партия? Или у вас своя методика?
Истина - это верное познание бытия, материи, природы. Истинность человеческого познания подтверждается человеческой практикой. Истина не существует заранее, до того, как её открывает человечество. Она продукт познания человечества
...истина одна...)))))))) , спорят упрямые...))))))) , мудрый не доказывает её, а пользуется ей, истина заложена в наших чувствах, а не в знаниях о предмете...)))))) , истину диагностируют, вообще это должен делать каждый, патамушта Бог наделил нас 5 чувствами + 6-е...))))) , истина познаётся...))))))) , вспомните изречение Иисуса, он ведь не сказал: - что истина нас сделает свободным, он сказал: - и познаете истину - то истина сделает нас свободным...))))) .
Мой ответ: - я истину - чувствую...))))))
А ни как. Кому Бог хочет открыть Истину, тому дает Духа Истины. Божьего ни знает никто кроме Духа Божьего.
Александра Василенко
Та и есть...
Один индийский царь велел собрать всех слепых и, когда они пришли, велел им показать своих слонов. Слепые пошли в конюшню и стали щупать слонов.
Один ощупал ногу, другой - хвост, третий - репицу, четвёртый - брюхо, пятый - спину, шестой - уши, седьмой - клыки, осьмой - хобот.
Потом царь позвал слепых к себе и спросил:
- Каковы мои слоны?
Один слепой сказал:
- Слоны твои похожи на столбы. - Этот слепой щупал ноги.
Другой слепой сказал:
- Они похожи на веники. - Этот щупал хвост.
Третий сказал:
- Они похожи на сучья. - Этот щупал репицу.
Тот, что щупал живот, сказал:
- Слоны похожи на кучу земли.
Тот, что щупал бока, сказал:
- Они похожи на стену.
Тот, что щупал спину, сказал:
- Они похожи на гору.
Тот, что щупал уши, сказал:
- Они похожи на платки.
Тот, что щупал голову, сказал:
- Они похожи на ступу.
Тот, что щупал клыки, сказал:
- Они похожи на рога.
Тот, что щупал хобот, сказал, что они похожи на толстую верёвку.
И все слепые стали спорить и ссориться.
- Каковы мои слоны?
Один слепой сказал:
Другой слепой сказал:
Третий сказал:
Тот, что щупал живот, сказал:
- Слоны похожи на кучу земли.
Тот, что щупал бока, сказал:
- Они похожи на стену.
Тот, что щупал спину, сказал:
- Они похожи на гору.
Тот, что щупал уши, сказал:
- Они похожи на платки.
Тот, что щупал голову, сказал:
- Они похожи на ступу.
Тот, что щупал клыки, сказал:
- Они похожи на рога.
И все слепые стали спорить и ссориться.
никак. Истина на то и Истина. она просто есть.
Высшая Истина - Творить людям Добро.
К Истине каждый приходит сам своим путем.. .
Для меня Истина-всеобъемлющая Любовь к Жизни во всех ее проявлениях.
Добро, гармония и созидание... .
Человек-это Жизнь, которая может жить не причиняя вреда другой Жизни, более того он способен (и только он) -помогать ей, сотрудничать с ней, обучать ее и защищать от разных бед....
Добро, гармония и созидание... .
Сознанием! Истина беспредельна! Значит чем больше Сознание, тем больше можно Её узреть!
Я точно знаю, что истины нет там, где её все ищут. Если каждый будет искать там, где ни кто ни когда не искал, то он найдет истину, но только свою, которая может и не совпасть с истиной другого человека.