Философия
А ТЫ уверен (а) , что твоё мнение действительно твоё ?
Нет. Но разум любит приписывать всё себе. А как ещё доказать свою нужность?!
Дружище, я уже столько раз слышал этот вопрос и столько раз его сам задавал, что не могу точно быть уверенным, не только в том, что мой ответ будет принадлежать именно мне, но и в том, что вопрос твой принадлежит именно тебе. Фолкнер в «Шуме и ярости» словами Квентина уверяет нас, что «люди – это куклы, набитые трухой, которая вывалилась из других кукол» . Не только мнение, но и кое-что еще может оказаться заёмным. Однажды мы с Лёшей Колесниковым заметили, что пытаемся дружить друг с другом дружбой, которой дружил с нами Паша Терновой, то есть, согласно его режиссерской постановке отыгрываем роли, которые он же нам и распределил, когда мы дружили втроем. Любой заимствованный навык объективно говоря, есть нарушение авторских прав. А буквы, которыми вы пишите? А слова, которыми говорите? Все это заимствования. Есть два варианта отношения к этой истине.
1.«Ужасно плохо, что никто не аутентичен, не самодостаточен и не уникален» .
2.«Прекрасно, и хорошо, что никто не аутентичен, не самодостаточен и не уникален» .
Из первого варианта следует, что необходимо всю жизнь гоняться за неуловимым призраком уникальности, сделать уникальность мнения критерием личной истины и с усердием фанатика стремиться к абсолютной оригинальности. Viva новаторы!
Из второго варианта следует, что ничего нового не надо уже давно, и следует только учиться и наслаждаться в благоговении все новыми и новыми чужими истинами, найденными для тебя. Viva консерваторы!
Уинстон Черчиль высказал мысль, слегка переделанную под текущий момент плагиатором Путиным. Изначально мысль звучала так: «Кто не был радикалом в юности – у того нет сердца. Кто не стал консерватором в старости – у того нет ума» . Вот что есть в мысли Черчиля такое, что делает его умнее меня и умнее вас, дружище? Время? Многофакторный подход? Пожалуй.
В отношении мнений люди делятся на четыре класса.
1). «Гений» . Кто может влиять на мнения других, и на чье мнение влиять не может никто.
2). Кто не может влиять на мнения других, и на чье мнение влиять не может никто. «Отшельник» .
3). Кто не может влиять на мнения других, и на чье мнение влиять может любой. «Слуга» .
4). Кто может влиять на мнения других, и на чье мнение влиять может любой. «Демократ» .
Если человеку крайне важно, чтобы именно его мнение было его мнением и он не согласен ни на какое иное, даже более адекватное мнение, он либо Гений либо Отшельник. Гений всегда возглавляет школу. (Маяковский, Пушкин, Сталин, Ленин, Белый клык в упряжке и т. п. ) Отшельников больше, это мусорная корзина для гениев. Больше всех, разумеется, слуг и демократов. Мнения этих граждан постоянно меняются, перетягиваются из стороны в сторону, и это дает возможность системе обновляться на основании якобы мнения большинства.
Вообще мнение – это политическая категория, и, следовательно, психотерапевтическая, и даже психопатологическая. Эксперт – это человек, который не думает, а знает. Поэтому стремиться нужно не к уникальности собственного мнения, а к состоянию эксперта. И для этого не искать мнений, а искать знания. Например, знания о коэффициенте теплового расширения бетона. Вообще человечество экспертов, «город мастеров» - это идеал какой-то, когда наконец-то, мы придем к полной победе над мнением, млением и, в контексте недавних событий, мщением.
" не уверен - не обгоняй ! "....Уверен. Убеждён и присягнуть готов....
Многие люди считают что имеют собственное мнение, хотя в большинстве случаев, оно просто им навязано телевидением и интернетом. Но, они все равно думают, что это их собственное мнение.
Я уверен
Всяко бывает. . и ящики ломают и аватары присваивают
Нет =) Как тут можно быть в чём-то уверенным? )) Но мой солипсизм меня от этих мыслей бережёт )
Конечно! Ведь прежде чем ответить-я думаю, сравниваю, подбираю слова, за которые несу полную ответственность.