Философия

Мы сами создаем себе проблемы...

Мы строим свою жизнь, хотим как лучше...но врдуг, берем и сами все разрушаем и создаем себе проблемы. Это в нас заложено? Или это просто потому, что жизнь без проблем будует скучной?
В какой-то степени мы сами создаём себе проблемы. Наш мозг слишком быстро генерирует мысли (ход наших действий и желаемый результат) , что не может совпадать с реальностью, что и приводит к впечатлению проблематичной ситуации.
Александр Романов
Лучший ответ
И не заложено и не скучно.. )

Мы рождаемся не с готовым пакетом знаний о жизни и мире вокруг. И строим мы свою жизнь в соответствии с тем объемом знаний и жизненного опыта, который накоплен нами в данный момент. Когда знаний и опыта прибавляется, мы начинаем по-другому воспринимать и оценивать то, что сами создали - БА! ! Да, какую глупость мы построили!!!. И все сами разрушаем, что построить заново на основе уже более полных данных.) )

В нас заложен не процесс "разрушения-строительства", а процесс познания..)
В проблемах мы поднимаем собственную значимость . ничего более.
Vlad Antonov
Будет жизнь скучным да, но бывают и такие проблемы что лучше была бы скука.. . До проблемы не всегда же мы создаём.... МНОГОЕ независит от нас...
Maria Suliman
Да точно... нет проблем - нет жизни...
@нют@ Кандина
Проблемы нас закаляют, делают сильнее и мудрее
Скорее запрограммировано окружающими в целях сохранения общества более стабильным. Пока человек топчется на одном месте он безопасен, если потом ему указать любой путь, то он с радостью ему последует. Как только человек поймет бессмысленность этого пути, он вернется к топтанию на месте. Это позволяет заставлять людей делать ненужные для них вещи, а людям постоянно что-то делать, т. е. быть занятыми, что обусловлено эволюцией. Так как животное должно поддерживать свои навыки на должном для выживания (это понятие для людей имеет несколько другой смысл) уровне.
да, только не все это понимают.. .
по себе замечаю, отчасти от однообразия и скуки