Философия
Как вы думаете, существует ли современная философия?
Развивается ли сейчас философия?
В принципе, это спрятолось, хотя думать полезно.
А ей деваться некуда. Я не склонен называть философию наукой.. . И "развитие"- тоже как-то не вяжется, разве что количественное приумножение концепций. Если немного упростить классическое определение- то это обширнейшая область версий (я подчеркиваю, "версий") о том, как устроен окружающий мир, и какое в нем место отводится человеку. Так вот, пока этот мир вообще существует, будут существовать и успешно мыслить люди его населяющие. А поскольку ответа на основные философские вопросы так и не найдено, версии и варианты их разрешений будут изобретаться.
ну это постмодернизм в философии
Википедия:
"Декларируется «новая философия» , которая «в принципе отрицает возможность достоверности и объективности..., такие понятия как „справедливость“ или „правота“ утрачивают свое значение...» [1] Состояние утраты ценностных ориентиров воспринимается теоретиками постмодернизма позитивно. «Вечные ценности» — это тоталитарные и параноидальные, идефиксы, которые препятствуют творческой реализации. Истинный идеал постмодернистов — это хаос, именуемый Делезом хаосмосом, первоначальное состояние неупорядоченности, состояние нескованных возможностей. В мире царствует два начала: шизоидное начало творческого становления и параноидальное начало удушающего порядка. При этом постмодернисты утверждают идею «смерти автора» , вслед за Фуко и Бартом. Любое подобие порядка нуждается в немедленной деконструкции — освобождении смысла, путем инверсии базовых идеологических понятий, которыми проникнута вся культура. "
Википедия:
Да. Существует и развивается каждый час и каждую секунду :-))
да.. .
а я - новый Аристотель
Да, но она ориентированна уже не истину, а на прыбиль
У каждого человека, во все времена была своя философия, философия жизни...
она развивается в каждам из нас