Философия
каково ваше понятие нормы в обществе?
Не гадь, в широком смысле слова
Никто не определил "норму": памяти, мышления, сознания, состояния.
Гениальная мысль А. Эйнштейна среднестатистическому потребителю вполне естественно кажется патологией /равно как и наоборот/.
Идеально тонкий слух Николо Паганини казался современникам патологией. В конце концов, честность Иисуса Христа также была своего рода ненормальностью для окружения.
Чтобы не тратить времени на предложения, скажем: Понятие Нормы относительно, кривобоко, натянуто.
Чтобы не попадать впросак, следует руководствоваться неписаными правилами:
Социально неопасное поведение, есть н о р м а.
Сокрытие способности /чтобы не злить окружение/, есть н о р м а.
Молчаливое согласие, или одинаковые произносимые лозунги на массовом сборище, есть н о р м а.
И это далеко не шутка. За несколько тысяч лет настроение, нравы и представления людей мало изменились. Как не вспомнить Пахлевана Махмуда:
Один неверный шаг и в пропасть путь направишь
Не доверяй тропе, в полночный путь отправясь
А к другу в дом войдя, ход мысли наблюдай
Чтоб зависть или злость неслышно не подкрались.
нормальный человек общества никогда не будет естественным. Нормальным - это быть как большинство, а естественным быть - это быть в соответствии с твоей внутренней природой, которая есть любовь и радость...
Норма, это по своей сути, общеприянтые законы в том или ином обществы. Которые могут быть закреплены законодательно так и через систему традиций. Норма понятие многогранное, так например то что норма в одном обществе в другом девиация.