Философия
Как пережить стресс женщине, которая стала свидетелем жестокого преступления...?
жестокого избиения неизвестного во дворе её дома?
Я, как верующий человек, в такие моменты молюсь про себя о помощи, и чем накаленнее обстановка, тем эмоционально сильнее молитва, и не было еще случая, чтобы Бог не вмешался. Женщине пережившей стресс я бы тоже посоветовала отдать эту проблему Богу в молитве, и Он даст мир в сердце:
Матф. 11:28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
Матф. 11:29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
Матф. 11:30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
А помочь нельзя было? Как-то вмешаться?
Нужно отстраниться от ситуации, стать не участником ее, а наблюдателем. Убрать эмоции (что от них толку?) .
Ну пустырничка тяпнуть и спать
Все виды негативных впечатлений и связанных с ними переживаний должны быть осознанно пережиты и чем более эффектно Вы это сделаете, тем быстрее Вы от них избавитесь. Подавляя, убегая, закрываясь от отрицательных переживаний Вы тем самым "блокируете" им выход во вне. Это действие похоже на катарсис - внутренне, осознанно попробуйте вновь пережить случившееся и оно Вас оставит (т. е. ассимилируется) . Вы вроде бы уже не участвуете в ситуации, но сама ситуации живет в Вас. Допустим Вы съели что-нибудь и Вам оно не понравилось. Что делает организм? В любом случае - ассимилирует, перерабатывает. Так и психика - задача переработать материал - расщепить его. Это делается только лишь вновь и вновь переживая. Впоследствии Ваша психика окрепнет и будет гораздо быстрее и легче справляться с травмтическими ситуациями...
Только время. Оно притупляет эмоции, стирает образы.. . Надо просто подождать.. . ведь психика человека - удивительный защитный механизм.
Наказать виновного
Переживай вместе с прокуратурой свой стресс!