Можно спать рядом со змеей, но нельзя водить дружбу с завистливым.
А что выдумаете по этому поводу? Приведите примеры из собственного жизненного опыта.
Философия
Зависть-величайший грех. Тщеславие. зависть, себялюбие-родственные пороки. Можно дружить с гневливым.
подальше от греха...
Анна Елисеева
Не в бровь,а в глаз!)
Переход от простого сравнения, к зависти _ (чему-то или кому-то) _ всецело находится в свойственном для человека характере. Следовательно, проверять завистлив ли человек нужно в начале отношений. Меньше разочарований и светлее жизнь. ))
Держа дистанцию, если не возможно покинуть)))))))
Вспоминать, неприятных мне людей, эттт, тоже, вроде - злопамятство!!!! Зачем, наступать себе на настроение!!! !
Да и грех!! ! Бог им судья!!!! А мне - не до них!! !
ДУМАЮ - ЗАВИСТЬ НЕ ЛЕЧИТСЯ!!!! Это зло внутри, его, обычно хорошо скрывают, до поры - до времени, а потом... .
И вообще, все эти пороки убивают человека изнутри!!!! Т. е. - наказание будет обязательно!!! !
Дружба - это влечение ума. Вашего ума (рацио) . Гневливость, зависть, и т. п. из области чувств, ощущений, ..в общем, из области иррационалбного. А иррациональное это уже влечение души. Необходимо через медитацию почувсвовать влечение своей души. Тогда можно получить ответ более менее правильный, но это опасно.
Есть поговорка- Змея к змее ползёт..))... .
Жизнь показала, что можно дружить с кем угодно, но.... с завистливым дружба ненадолго...)
Не соглашусь. Себялюбие и зависть - это абсолютно разные вещи. Себя надо любить обязательно, иначе не будет возможности любить других. А вот зависть - это одна из саморазрушительных программ. От зависти быстро стареют. От неё надо избавляться.
по шопенгауэру, человек тщеславен настолько, насколько у него не хватает ума.
В глазах Бога любой грех есть мерзость. Да, нам надлежить ненавидеть грех, но не грешников.
Если вы в состоянии любви к ближнему, такие люди вызовут ТОЛЬКО СОСТРАДАНИЕ, а если вас это раздражает, то вы недалеко от них ушли.
Почти все пороки от зависти. Вначале завидуют тому, что у тебя что-то есть, затем, как этого тебя лишить или обзавестись таким же, может лучше и вот тут -- рождается преступление....
Это так. Эависть - самый страшный человеческий порок. Для дружбы - самый губительный, Завистливый человек всегда найдёт, чему завидовать.
завидовала подруга лучшая моим отношениям на тот момент с первой любовью и сама потом призналась что завидовала и нашим ссорам и нашим примиреньям лишь потаму что у нее не было таких бурных отношений....
а ЧТО ТУТ МОЖНО ПРИДУМАТЬ??? 7 ЛЮБИТЬ самого себя по Вашему ПОРОК???? А как Вы можете любить других если не любите саму себя???? СЕБЯЛЮБИЕ это не порок "Возлюби ближнего своего КАК САМОГО СЕБЯ"-И Христос а Вы ДО НАОБОРОТ а отсюда ГНЕВЛИВОСТЬ, ЗАВИСТЬ и тд то есть все что Вы перечислили... "Бог есть ЛЮБОВЬ, ищите Бога в сердце своем"-И Христос.. то есть в самом себе... Себялюбие... хм... Вы найдете много людей которые ИСКРЕННЕ любят самих себя????))))))
да, так и есть. Зависть в конце концов убьет дружбу. У меня в жизни так и случилось, хотя я и не знала до поры до времени, что моя подруга мне завидует...
грех-то грех только где найти не завистливых? Я как начала заниматься бизнесом все исчезли с горизонта никого не осталось. вот вам друзья
Виктор Гутченко
А может Вы сами перестали уделять им внимание и не заметили этого. Бизнес отнимает много времени.
Ну тщеславие, себялюбие - грехи самые важные, порождают другие грехи: зависть (почему у него, а не у меня (такого красивого) , прелюбодеяние (достоин бОльшего чем услаждаться своей женой) , гнев (кто этот осёл такой чтоб на меня рот свой открывать? ! Или у него вообще нет мозгов в отличие от...) .
Из своего опыта - согласен, с завистливыми сложно ужиться, да и на гнев терпения не хватит. Просто зависть проявляется скользко, из-под-тишка зачастую: лучше честно обосъаться чем тихонечко набzdeть
ЗАВИСТЬ – ПОДЛОСТЬ
Автор: Галина Дымкова
Зависть - обратная сторона - подлость.
Оба чувства рождены от желания иметь то, что тебе не принадлежит. Человек тщательно скрывает свою зависть от людей и поэтому идёт на подлость. Выражается это в клевете во имя осуществления своих желаний. Женщина завидует подруге на её мужа; мужчина завидует другу на продвижение по службе, даже очень богатые люди испытывают зависть на чувства, такие, как свобода, любовь и счастье. Есть такое выражение: заболеть от зависти. Когда человек видит, что у другого есть что-то лучше, чем у него, его охватывает зависть.
Часто человек завидует на любовь и делает всё, чтобы её уничтожить. Для осуществления своей цели он отводит от себя подозрения тем, что признаёт эту любовь.
От того, что подлость и зависть имеют один корень, у человека искажается восприятие реальности, что может привести не только к физическим, но и психическим заболеваниям.
Зависть мучает человека так, что он даже готов пойти на убийство, чтобы избавить себя от этого чувства.
Например. В фильме «Гладиатор» (2000г. ) молодой Цезарь завидовал рабу-гладиатору на любовь и признание народа. Чтобы избавить себя от мук зависти, он явился в камеру заключения, где пребывал гладиатор и нанёс ему смертельную ножевую рану. Через пять минут Цезарь вышел на арену и публично сразился с умирающим гладиатором, обманывая народ, что сражается на равных.
Многие люди считают, что у них зависти нет вообще, потому что верят, что завидуют им. Люди ищут недостатки в тех, кому завидуют, находят и признают себя правыми. Низменное чувство зависти вызывает желание видеть низменность в других. Зависть на любовь и признание так болезненна, что иногда человек отрицает в себе это чувство.
Как избавиться от зависти?
Прочтите это упражнение, затем проделайте его с закрытыми глазами.
Идите по мыслям назад к тому времени, когда вы сознательно ощутили зависть и пошли на подлость, чтобы её скрыть. Представьте, что внутри вас в этот момент было два человека: один - завистливый и подлый, а второй - чувствительный и нежный. Мысленно выгоните завистливого себя со словами: «Вон из моих чувств! Ты не моя жизнь, не моя судьба, не моя душа! Убирайся! » Повторите несколько раз эти слова с чувством, как хороший актёр. Вы должны почувствовать, что через рот выходит энергетический человек, завистливый и подлый. После проделанного упражнения, отдохните 1-2 мин. и повторите его с перерывами 3-4 раза. Затем проделайте это упражнение с каждым вспомнившимся вам случаем, имеющим отношение к зависти.
Автор: Галина Дымкова
Зависть - обратная сторона - подлость.
Как избавиться от зависти?
Виктор Гутченко
Света, а Вам не кажется, что это несколько бредово, особенно упражнения.
Можно дружить с любым, но нужно ли?
Где есть зависть - там нет места дружбе
с кем поведешься, от того и наберешься...
Я читал житие святы отцов, так некоторые стремились жить с гневливыми людьми, для того, чтобы набраться терпения и смирения.
Величайший грех - Гордыня. Дружить с гневливым можно и нужно. Но что вы подразумеваете под словом дружить? Это значит что для вас этот человек должен стать очень и очень близким человеком. Настолько близким, что его пороки и недостатки которые вы заметите, вы должны будете воспринимать как свои. А что это означает. За этого человека вы должны будете молиться так как за себя. Держать пост за этого человека. Что бы Господь помог этому человеку. Господь милосерд, и если вы будете делать это искренне то Господь не оставит это без внимания.
Но у я по своему скудоумию, не знаю, вот повесить на человека ярлык завистливого, гневливого, себялюбивого это осуждение или нет? Осуждение это грех или нет? Хотя вроде бы чего думать? Сказано: "Не суди и судим не будешь, ибо каким судом вы судите таким и вас судить будут". Но как же промолчать? Ведь сучок в глазу брата своего я заметил, Ну может что бревно в своём не увидал, Так его и нет наверное.
Ну это я что то наговорил с точки зрения православия. Ну примерно так.
Надеюсь никто не будет сомневаться что православия сейчас только на одно название и осталось.
Скажите, основная масса населения с утра молиться или гороскоп смотрит? Ну вот. Вопрос снят.
Поэтому наверное данный вопрос следует рассмотреть с мирской точки зрения.
А с мирской точки зрения это будет звучать так:
И не вздумайте даже общаться с таким человеком. Ну здраво взять, как с гневливым общаться? Он на что то прогневается, потеряет контроль и так как вы рядом оказались то что с вами будет? Ну? Вам это надо? А если человек только себя любит? Он же для вас ничего хорошего не сделает. Максимум - неубъёт в порыве гнева.
А завистник, он же из за зависти вас сдаст на первом же углу. Ну к тому же позавидует вашей хорошей жизни, и захочет сделать её гораздо хуже.
Это по мирски. Ну в миру так люди думают. Только прячут эти мысли не только от других, но и от себя.
P.S.: Был один старец святой жизни. В одном монастыре. Это было то ли в 15 то ли в 16 веке. ( Я не помню его имя и названия монастыря, читал в патерике просто, если надо то найду конечно) . Так вот, один монах из этого монастыря, пришёл как то к этому старцу в келью что бы пожаловаться на своего келейника. Приходит и говорит: "Отче, мой келейник меня ужасно раздражает. Он меня ругает, не слушает меня, делает мою жизнь не сносной. Отче, что мне делать? " Старец ему говорит: "Так давай поменяемся, я своему келейнику плачу деньги что бы он меня ругал, что бы он делал мою жизнь несносной, а тебе всё это даром даётся". Монах ушёл от старца и поменял своё отношение к келенику.
Но это же про монахов. А здесь мирские люди.
Анна Елисеева
Человек,живущий в обществе,должен иметь немного духа,противящегося злу,для целей самозащиты...для внешности.чтобы помешать наносить вам вред...в то же время.вы сами не должны наносить вред никому...Должны любить всех,потому.что Бог живет во всех существах.Но дурным людям,лучше кланяться издали...(Из Священного Писания)
Согласна !!!От греха подальше по возможности держаться,
Дружить можно с любым человеком.... только нужно понять, а надо ли тебе это?
Люди разные, и не факт что у миролюбивых доброжелательных больше друзей чем
дружить то с ними можно но это обернётся против нас.
дружить надо со всеми но не всем нужно доверять
Виктор Гутченко
Дружба без доверия невозможна.
Можно. А заодно и поставить на путь истиный.
Виктор Гутченко
Согласна, что можно, но поставить на путь истинный, вряд ли удастся .
нет
Мне можно дружить со всеми, так как завидовать нечему.
Виктор Гутченко
Тебе так только кажется. Смотри, какой ты молодой и красивый.