У человека ОТ рождения встроен рефлекторный механизм реакции на страх. Разновидности всего две. Бойцовский тип (доминирует возбуждение, как ответная реакция) и второй тип с доминированием торможения. Бойцовский тип стимулируется к активным действиям (в БОЙ или ...быстро-быстро убегать) . А вот как распорядиться своим качеством Человек решает сам.
Уметь его учитывать (познай себя) , действовать под руководством Идеи (напр. спасение ребенка с риском смерти для себя) или действовать под управлением плоти (рефлекса) выбор человека.
Философия
Втречаясь с чем то страшным у сильного появляются сверх сила . тогда откуда слабость и паралич. от трусости?
И то и другое возникает только спонтанно
Резеда Киямова
Но тогда и проявляется настоящий человек.
Когда от твоей сверх-силы у кого-то начинает уходить почва из под ног. . а далее следует что "Этот без почвы" собирает таких же не сильных с целью объединить усилия и показать сильному "вот смотри нас много а ты одна и мы тебе устроим.. ".. в такой момент сильных человек начинает понимать, что его сила способна лишать последних сил и "легко" становится слабым. . это как "Не навредить*"..
лучше показать слабому, что сильный тоже может быть слабым. . это Мудрость*
Трусость это другое. Паралич тем более.
Смелость - это сопротивление страху и контроль над страхом, а не отсутствие страха
Все люди, сделал шаг вперёд-смелый, сделал шаг назад-трус. И так всегда.
Из детства, все проблемы из детства...
а кто сказал.. что сверхсила.. появляется у сильных!?.. В экстренной ситуации... так называемый "трус" может.. среагировать так.. что кто еще трусом проявится ..неизвестно..))
Резеда Киямова
Значит он не трус.
Айтона А.а
трусость к сверхсиле никакого отношения не имеет...на то она и сверх...)))
Слабость и трусость - проявления безразличия/неуверенности