Философия
Как вы понимаете латинскую поговорку "Побеждённый скорбит, победитель гибнет"?
Побеждённый скорбит - это ясно, а победитель гибнет от УМНОЖЕНИЯ воли к победам, что, в конце в концов, приводит к фиаско.. . (ближайшие - Наполеон, Гитлер, Ленин, Сталин и даже А. Македонский... ) Поэтому разумнее - участвовать, но не выигрывать - олимпийский девиз, кстати...
Победитель получал удовольствие от процесса гонки за победой- но результат победы его не радовал. Побежденный скорбит в унижении.
Мне дольше нравится римское "Раны победителей заживают быстрее".
А гибнут, в конце концов, все.
Рождённый ползать, леиать не может...
Это читается примерно так. Что бы поймать врага, его надо в начале отпустить. Книга бусидо.
Побежденный понимает, что проиграл.
Победитель это тоже понимает, но после победы нужно поддерживать и закреплять успех. Это жизнь ради факта подолжать быть победителем.
Побеждённый понимает что ему надо стать лучше, а пбедителй захлёбывается в своей гордыни.
Все возвращается.
Я это понимаю так: побежденный скорбит из-за поражения, победитель же после победы проигрывает (умирает морально). При чем практически сразу же. Победитель идет праздновать победу, расслабляется и из-за чего теряет хватку.
Я как только побеждаю в своей жизни, предпочитаю дать себе отпуск, чего я не делаю пока стремлюсь к победе. И в итоге я проигрываю за счет этого отпуска. Мне становится плохо из-за того, что я ленюсь, потом я начинаю снова стремится вверх, добиваюсь чего то и снова проигрываю.
Побежденный скорбит ибо от трусости сдался, победитель же достигает цели даже ценой своей жизни. Всё куда проще