Ентой фразой Зиновий Самойлович Паперный закончил свой юбилейный вечер в Центральноме доме литераторов в 1969 году. Вениамин Смехов: «Ну а самое его (Паперного — прим. metkere.com) яркое высказывание было такое: «Да здравствует то, благодаря чему мы несмотря ни на что! » В Новосибирске до сих пор висит этот лозунг, и никто не знает, что это Зямочка написал» .
С этого момента выражение пошло в народ. Его использовал бард Юлий Ким, от которого его услышал Михаил Жванецкий, его же любил повторять Юрий Никулин.
В 1993 году эта фраза была увековечена на большом щите вдоль улицы Петухова в Кировском районе Новосибирска.
В Новосибирске плакат заметил и начал использовать в своих выступлениях Михаил Задорнов. Вероятно, распространенное мнение о том, что лозунг появился в Новосибирске в «перестроечные» или «застойные» времена возникло из другой легенды — про мифическое новогоднее поздравление Задорнова, которое он якобы произнес в телеэфире накануне 1992 года.
Философия
И на каком заборе????
В Новосибирске на заборе надпись: "Да здравствует то, благодаря чему, мы не смотря ни на что!!!". А Ваше мнение?

И на каком заборе????
Анастасия Лепихина
Да, извеняюсь.
Раньше на заборах фразы были более короткими,, ) - это моё мнение, как просили)))
Да, вот сейчас в моих глазах Новосибирск очень сильно вырос. Не знала, что у них в гостях был Черномырдин.
Слава Богу.
Знать, все хорошо... у них, в Новосибирске-то!!)))
То ли лыжи не едут, то ли я отстал от старшего поколения, поясните в чем смысл фразы?)
Сабиров Олег
Это еврейский юмор
Оно конечно, ежели, когда б, однако, всё-таки. Но если что когда-нибудь, то мы всегда пожалуйста!
в одном из выступлений Задорнов продолжил эту фразу "Да здравствует то, благодаря чему, мы - не смотря ни на что, пьем во что бы то ни стало!" А как продолжите эту фразу каждый из нас исходя из опыта своей жизни - дело лично каждого. Кто как хочет, тот так и понимает. Я в подростковом возрасте еще видела этот плакат и думала "Ну какой дурак его придумал и какой дурак его повесил!". А сейчас могу сказать, что "да здравствуют трудности, которые меня чему-то научили и закалили"