Философия
До какой степени реально то, что мы считаем реальностью?
Всё имеет то значение, которое мы ему придаём.
до смерти.. .
а дальше реальность заканчивается...
Сунь палец в огонь и проверишь насколько эта действительность реальна...
Согласна с пользователем Игорь.
Человек вполне может допустить существование нереального и затем придумать тысячи причин, почему он это считает реальностью. И при сильном убеждении в своей правоте, станет как бы частью этой, утверждённой им, "реальности". А имея определённую власть, может создать иллюзию и для других.
Что такое реальность?
Все люди без серьезных психических отклонений без затруднений разграничивают мир внешний по отношению к себе и мир собственных ощущений. Но когда они же начинают философствовать, то причудливая тропа размышлений подчас приводит к парадоксальным выводам.
Вопрос есть ли вообще внешний мир - чисто философский и более, чем в философских спорах нигде не возникает. Однако, это дает основание многим мыслителям воспринимать его всерьез и строить предположения, которые проверить практически невозможно, но в которые они же сами начинают верить.
В большинстве случаев не возникает сомнений, насколько вообще реально наблюдаемое, просто потому, что оно достаточно очевидно проявляет себя как в отношении нас, так и в отношении других, что мы тоже наблюдаем.
Вопрос насколько наблюдаемое соответствует тому явлению, что есть вне нас, можно решить, сказав, что ровно настолько, насколько мы способны воспринимать конкретные признаки этого внешнего. Даже если это вызывает у нас бурные иллюзии, то эти иллюзии имеют причиной то самое внешнее, и таким образом характеризуют это свойство внешнего, как вызывающее иллюзию. Существует ли внешнее вне зависимости от конкретно нашего восприятия - это подвид того глобального философического вопроса. Если принять, что внешнее вообще есть, что внешнее - не есть лишь наше воображение, то можно убедиться, что когда кто-то умирает, то ничего с внешним при этом особенного не происходит.
до боли...
Если в процентах то восприятие истинной реальности обычного человека в пределах 10-20%, тоесть чувства, ощущения, интуиция, Любовь, стремление к познанию и жизни, проявление себя через земную жизнь.
А вообще мы живём как бы в матрице, где большинство людей крепко спит, а из других уже сделали зомби или роботов
Галина Ефимова
Вы не плохой дали ответ на счет реальности. Буду рад если вы ответите и мн на схожий вопрос о реальности. http://otvet.mail.ru/question/40031079/
Ну реальность сложная вещь, но если ее понять то простая.