Прежде всего это конечно степень достоверности-от очевидности до предполагаемого.
В то же время предполагаемое тоже бывает разных степеней-от более достоверного, когда оно зависит от нами уже предпринятых действий-то есть будет точно, но вот каким-ответ, последствия, перспективы... .
Но ведь как мы совершаем порой шаги в чью-то сторону, ожидая ответа, так и кто-то уже возможно сделал свой шаг, о котором пока что не знаем, но этот ответ давать нам-значит он станет реальностью нашей (как и неответ) Конечно можно обмануться в ожиданиях, но как правило только в частностях, а не по существу (знает киска...) .
Но ещё у нас бывают желания, которые выстраивают реальность недостоверную конечно, но во первых могут, развившись, привести к действиям, или просто окрасить восприятие мира в определённую тональность-в зависимости от того каковы эти мечты, желания, ожидания.... то есть здесь-степени значимости.
Не нуждается в объяснении наверное только та реальность, которая вещественна-степень её достоверности проверить легко.
Философия
Реальность имеет степени?
нет, только грани, стороны
Одну - субъективную!:)
реальность иллюзорна ))
Татьяна Степанова
а тот, кто так говорит?)))
Да конечно. Она вечно превосходящая сама себя.
Та что сейчас превзошла ту которая была минуту назад.
Татьяна Степанова
превзойти - значит, стать более реальной?
Аслан Шатойский
Превзойти - значит сделать ещё один шаг сверх достигнутого.
Вечнопревосходящая себя реальность стала другой или поменяла степень.
А прошлое мгновение вышло из реальности и стало нереальным - недостижимым.
это чтото вроде степени алкогольного опьянения? =)
Да но вряд ли нам дано познать хоть малейшую часть из них.
Всё,что реально имеет две степени - сравнительную и превосходную. Всё сравнивается, и что-то превосходит...
У меня дома есть самодельное трюмо с парой параллельно противопоставленных зеркал. При включённой подсветке в поисках первичного отражения наибольшую улыбку вызывает спонтанный вопрос "Чья тень отбрасывает тень".:)
Единственным помощником для меня оказывается степень затухания отражения.
Некий градиент размытости, оставляющий за реальностью право быть непрерывной.
А юмористы математики незамедлительно подсунули логарифмическую функцию, чтобы помочь физикам освоить пространственную плотность в противовес линейности.:)
реальность имеет одну степень но эту степень определяет каждый для себя сам!!!
Татьяна Степанова
а если эта реальность разнообразна - её фрагменты всегда одинаково реальны?