Философия

Что есть - ЗНАНИЕ? И что есть - МЫСЛИТЕЛЬ (он же философ) ? Что есть - философское знание?

Sardor Rrr
Знание есть результат познавательной деятельности, т. е. более-менее достоверная информация об объекте, полученная усилиями человека. Мыслитель есть человек, который не удовлетворяется уже имеющимися знаниями (а также слухами, предрассудками, мифами и проч.) , а пытается сам получить новое знание из имеющихся фактов, самостоятельно выстраивая систему рассуждений и выводов. Мыслитель не тождественно философу. Философ - мыслитель, но не любой мыслитель - философ. Философ - разновидность мыслителя. это - профессиональный мыслитель со своим понятийным аппаратом.
Философ - это мыслитель, ориентированный не на частные проблемы, а на общие. Философа интерсуют не отдельные фрагменты или аспекты действительности, а целое - весь мир, весь человек как феномен. Если же человек изучает только какой-то отдельный орган (сердце, легкие, почки и т. п.) , то это биолог или врач, но не философ. Философу, повторяюсь, интересен целостный объект, а лучше - весь мир, его наиболее общие связи и отношения.
Философское знание, на мой взгляд, отличает:
1) целостность;
2) предельно общий (абстрактный) характер;
3) мировоззренческий подход;
4) рациональный взгляд;
5) оценочный (аксиологический) подход
6) многозначность - на любой философский вопрос может быть несколько одинаково обоснованных альтернативных ответов
7) качественный анализ и почти полное отсутствие количественного анализа.
Философское знание - не строгое знание, как научное, но общее.
Анжелика Зуева
Лучший ответ
Знание -это СИЛА! МЫСЛИТЕЛЬ - это ответчик (к примеру - я) . Дальше мысль ясна?
Ирина Лутченко
.. А ты еще и -философ-ха-ха-ха
знание - это Вселенная внутри и снаружи, она состоит из знания. те кто обретают всеведение, сами являются чистым знанием
Знание - это то, что мы познаём, как плод ученья, опыта и чем больше мы познаём, тем сильнее наши знания. . Знания помогают нам мыслить, судить умом, опираясь на наши знания. Мыслитель - глубоко и остро мыслящий, думец, доходящий умом до заключений отвлечённых. Размышляя или философствуя, мыслитель старается овладеть основами мышления и познания, разработать вопросы мировоззрения, познать общие законы развития природы, человеческого мышления и познания. изучить вопрос отношения мышения к бытию.
Ирина Саитова
Знание - это сила. Философ - человек, владеющий этой силой. Философское знание - мудрость.
С тех пор, как существует мирозданье,
Такого нет, кто б не нуждался в знанье.
Какой мы ни возьмем язык и век,
Всегда стремится к знанью человек.. .

Мысли философа — как звезды,
они не дают света,
потому что слишком возвышенны.. .

Прежде всего я хотел бы выяснить, что такое философия.. . слово «философия» обозначает занятие мудростью и
что под мудростью понимается не только
благоразумие в делах,
но также и совершенное знание всего того,
что может познать человек;
это же знание, которое направляет самое жизнь,
служит сохранению здоровья,
а также открытиям во всех науках.
"Синтез представлений", который тогда является самим собой, когда приобретён усилиями своей мысли, а не памятью.

Вот вам "образец" философского знания о самом знании:
"Знание в руках невежественного и неумелого человека, без преувеличения, становится чудовищем. Знание многогранно и может быть применено по-разному. У него лицо и голос женщины – олицетворение его красоты. У знания есть крылья, потому что научные открытия распространяются очень быстро, невзирая на границы. Острые и цепкие когти нужны ему для того, чтобы аксиомы и аргументы проникли в человеческое сознание и накрепко удерживались в нем, так, чтобы от них нельзя было избавиться. И если они неправильно поняты или использованы, они приносят беспокойство и мучения тем или иным путём и, в конце концов, просто разрывают сознание на куски" (Фрэнсис Бэкон) .

Мыслитель же… Он настоящий поэт… Он всегда искренен и правдив… Эта "профессия" не реализующаяся без умения быть строгим критиком самого себя, без умения быть проверенным собеседником в разговорах… с самим собою.
Мыслитель, как сказал А. Шопенгауэр, "подобен монарху". Он "непосредственен и никого не признает над собой".
Влад Вивташ
Знание - жидкость. Мыслитель - сосуд. Философсое знание - концентрированная жидкость
Raihan Jaksilikova
знания-это просто информация
мыслитель-человек, способный анализировать знания и опыт
Философское знание- увидеть и разъяснить проблему с позиции Вселенной и Бога
Halilov Halil
Знание-это опыт.
Философское знание-это практика.
ИМХО, филосовское знание-иллюзия граничащая с манией величия.
Интересно.. .
Сколько ответов, столько и точек восприятия.. .
И, действительно, просто слово - ЗНАНИЕ.
Можно было вопрос задать так "что означает слово ЗНАНИЕ? "
А ведь он задан так - "Что есть - ЗНАНИЕ? "...и это открывает совсем другой уровень восприятия.. .
Ответов здесь уже много, мой вряд ли добавит света:).. .
Просто хочется выразить своё восхищение глубиной мышления автора: )
(проголосовала я сразу, ещё не отвечая:)))))))
Алинка )*
Мыслитель - это скульптурная композиция Родена.
всё это иллюзия...
Я - умный - знание; Я скорее умный чем не умный - мыслитель; я скорее умный чем не умный потому что.. . -философское знание.
Нина Выдрина
Знание- это практически применимая информация.
Мыслитель- тот, кто мыслит.
Философ- это тот, кто ...жонглирует, оперирует, говорит, или просто употребляет мудруе слова, фразы, впопад, или не впопад.
Незлья путать с мыслителем.
действительно философия
Максим Цыро
Знание-есть абсолютная, объективная или ложная истина, к которой человек пришел, в процессе познания мира и самого себя. Знание, как результат позновательной деятельности человека.
Знание как информация?
Мыслитель как фантаст?
Философское знание еще не привело ни одного философа к ИСТИНЕ, к сожалению. потом объясню - нач. пришел
Ruslan Poladov
Руслан Александров истина-это истинное знание,причина всех причин,первопричина,которая есть начало всему...Бог. Вот и пришли-)
Ну, хорошо, извольте! !Высшая цель, Я думаю, если так можно выразиться, Человека - это любомудрие, желание хотя и правит Им, но обуздывается Его умом!!!. Стало быть, мыслящий тростник, знающий, что Он ничего не знает, хотя некоторые и этого не знают, и есть мыслитель!! ! И ..Мир.. . у Ваших ног,... но нельзя ли Мне как-нибудь быть между ними?
Леонид Ким
Руслан Александров ...я приду в первый день первого месяца первого тростника....поздравляю-)Достойны короны императрицы-)
Знание - это мысль, А Мыслитель-это знание!
Знание-это сила! Мыслитель-это тот кто запутался в этих знаниях! Философ-это тот кто предпологает но никогда не знает навернека.