Философия

Воющая безысходность... так бывает? Безысходность бывает воющей? Или... какой она бывает?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~ С добрым утром )
Кротко-молчащую безысходность мне и представить трудно.. . Безысходность - это и есть край. На краю - вопят. Сцена засасывания болотом Лизы Бричкиной - у Ростоцкого, в "А зорях". Вот молчала Лиза, молчала, пока была возможность, пока теплилась надежда, а как кончилось всё - издала звериный вопль, захлебнувшийся.

Если бы слово в вопросе не повторилось дважды, я бы отвечала на другой вопрос: бывает ли воЮЮщая безысходность.. .

Ну да. Безысходность может обернуться агрессивностью. Или - демонстративной бесшабашностью.
Хотела обратиться к примерам - удивилась: почему всё сцены из военной жизни?. . И нашла такой ответ: безысходность - одно из крайних состояний; всё крайнее обостряется и умножается именно на войне.

Есть один положительный момент у этого крайнего состояния.
Безысходность может заставить человека совершить шаг, которого он в "состоянии покоя" не совершил бы - не додумался.

В безысходности можно стать изворотливым.
Валера Попков
Лучший ответ
Рашид Абдуллин Отличный ответ, Галина!
Но не думаю, что вопрос автора задан в контексте с
экстремальной ситуацией, как то: война, катастрофы и т.п..

А в обычной жизни, безвыходных ситуаций не бывает.
Просто выходи нам не всегда нравится.
Если руководствоваться не эмоциями,
а здравым смыслом, то выход есть всегда.
наверно, и воющей, возможно и вопиющей,
и вероятнее всего - в пустыне.. . муравейника человеческого...
) Ооо... ) Кажется мы становимся случайными свидетелями зарождения нового Имени на передовой пост-модернизма! ) Ты.. . прозрела? ) Ну и. . как.. . ощущения? )
Чувствуешь "разрушительный" прилив сил? -Приятно? ) Вот как раз "безвыходность" и поможет тебе определить язык Твоего искусства. -Твоего Чистого, не ангажированного, Восклицания! )
Армия выдающихся разочарованных художников - ждет тебя! )
Твой Гений Свободен! Твой Дух Свободен! )

Welcome!) /даже не знаю. . -поздравить с этим?) ) /
Бывает наверно... она разной бывает, и даже звенящей, как тишина. Но все-таки, лучше не доводить себя до воющей безысходности, это ее последняя стадия.
Игорь Нечаев
Безысходность.. . Вроде идешь, и дорога кончается, ногу ставить некуда.. , нет опоры провалилось все в туман внезапности и повисаешь. Чувствуешь тяжесть тела своего, но вроде оно не твое, в нем странные ощущения слышны, то ли стона, то ли плача. Ведь знаешь, четко знаешь, что делать и не имеешь возможности. Не дотянуться ни мыслью, ни словом. Свинцовое. Разве может оно висеть так долго, нет, конечно, оно плашмя на землю, да вминается в нее, сотрясая последнюю возможность действовать. Обрыв памяти, обрыв времени.. . Внутренний голос в висок набатом. Почему? Почему? Почему? Ощущение что тебя уже нет, но боль говорит об обратном.. , она не дает покоя и заставляет рукой левую грудь удерживать от вырывающейся тревоги и непонимания. Сил нет, нет агрессии, нет злости. Осознание приходит позже, гораздо позже с криком вырванной части души... -))

Доброго дня))
бывает, всякая бывает, это надо пережить...
Игорь Щербин
Скорей всего - ноющая.
V*
Vahe ***********